российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом документальном фильме молдавских кинематографистов простые люди умнее политиков

16 ноября в посольстве Российской Федерации в Кишинёве прошла премьера документального фильма молдавских кинематографистов «Испытание свободой». Фильм вызвал резонанс ещё до презентации.

На премьерном показе не было свободных мест: собрались журналисты и общественные деятели с обоих берегов Днестра. По словам авторов, чьё мнение озвучил председатель Союза кинематографистов Молдавии Евгений Собор, они не собирались делать политических заявлений: «это всего лишь попытка честно рассказать о том, что произошло с Молдавией за последние 15 лет независимости».

«Мы выбрали дорогу, по которой идём, или дорога выбрала нас? Та ли это дорога?» – таков, по мнению авторов, лейтмотив фильма.

В ходе создания картины было обработано 96 часов интервью и около 100 часов видеоархивов. Авторам удалось показать и желание молдавского народа обрести независимость, и те ошибки, которые были сделаны на этом пути. С целью всестороннего и объективного освещения событий создатели киноленты предоставили слово главным героям новейшей истории.

В документальном фильме выступил первый президент Молдавии Мирча Снегур, второй глава РМ Пётр Лучинский, нынешний руководитель страны Владимир Воронин, президент ПМР Игорь Смирнов, экс-спикер Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца, министр государственной безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев.

Говорят и простые люди – жители молдавских сел. По общему мнению зрителей, посмотревших фильм, они выглядят умнее и дальновиднее любых политиков. Авторы затронули много проблем, в том числе актуальные вопросы внутренней и внешней политики Молдавии, но в итоге предложили решать их будущим поколениям. Такой неожиданный финал вызвал самые разноречивые мнения журналистов и политиков. Но авторы убеждены: делать выводы – прерогатива зрителя.

Ещё одна из целей, по словам автора идеи Евгения Собора, заключалась в создании фильма-покаяния. Впрочем, сами кинематографисты считают, что этого не удалось сделать в полной мере: признавать свои ошибки политики не хотят. В ближайшее время авторы ленты планируют сделать еще одну премьеру, но уже на левом берегу для приднестровцев.

Кишинёв, Ноябрь, Андрей Смирнов

Кишинёв, Ноябрь. Другие новости 17.11.06

В Приднестровье зарегистрирован третий кандидат на пост президента ПМР. / Партия «Обновление» будет открывать первичные отделения по месту жительства и работы граждан. / СНГ остается ценностью для Виктора Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках