российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский «Молдавкабель» поборется за «Знак качества», несмотря на спад производства

Бендерское предприятие «Молдавкабель» примет участие в конкурсе «Приднестровское качество», несмотря на трудности со сбытом продукции и спад производства, вызванный введением новых таможенных правил для приднестровских экспортеров, передает корреспондент «Нового Региона». На суд экспертной комиссии представлены новые разработки завода – изолированные, неизолированные и обмоточные провода.

«У предприятия, безусловно, высокие шансы завоевать Знак качества – 2006, поскольку представленная на конкурс продукция – это действительно очень высокий уровень, – отметил председатель экспертной комиссии конкурса, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Виктор Гузун.

По словам генерального директора ЗАО «Молдавкабель» Юниса Рагимова, «продукция предприятия пользуется спросом главным образом в России, тогда как рынки сбыта на Украине, в Прибалтике и Румынии после введения новых таможенных правил в марте 2006 года практически потеряны».

«За полгода мы снизили объемы производства на 2,5 млн. долларов, а если говорить о чистой прибыли, потери составляют порядка 250 тыс. долларов. Дополнительно мы только за таможенное оформление в Молдавии платим 47 тыс. долларов», – сказал он.

Глава предприятия напомнил, что «Молдавкабель» ведет судебную тяжбу с украинскими официальными органами, оспаривая законность постановления кабинета министров Украины о введении новый таможенного режима для приднестровских экономических агентов. Согласно новым правилам, предприятия ПМР имеют право экспортировать свою продукцию только при наличии регистрации в таможенных органах Республики Молдова. Судебные заседания проходили в Одессе и Киеве, однако ни один из исков удовлетворен не был. Очередные слушания по этому делу пройдут в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

ЗАО «Молдавкабель» специализируется на выпуске кабельно-проводниковой продукции, электро-изоляционных материалов, в частности, для нефте-газодобывающей промышленности.

В 2003 году государственный пакет акций предприятия (100%) был продан российскому холдингу «Севкабель», занимающему порядка 60% российского рынка кабельной продукции. Ежемесячно «Молдавкабель» выпускает продукции более чем на 1 млн. долларов, 90% которой экспортируется.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 17.11.06

Если всех взяточников в «Единой России» посадить, срок заключения превысит 600 лет – мнение экспертов о начавшейся в РФ «антикоррупционной кампании». / Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом. / Бабурин через Госдуму предлагает президенту установить дипломатические отношения с непризнанными республиками. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках