российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия, Украина и ЕС обсуждают в Брюсселе проблемы границ

В Брюсселе сегодня проходит Пятое трехстороннее заседание по проблемам границ с участием представителей внешнеполитических ведомств, таможенных и пограничных служб Молдавии и Украины, а также экспертов Европейской комиссии.
Как сообщили журналистам в пресс-службе МИД Молдавии, программа мероприятия включает рассмотрение аспектов сотрудничества между Молдавией, Украиной и Пограничной миссией ЕС, совместного контроля на границе, демаркации границ, вопросы железнодорожного сообщения.
Кроме того, в ходе заседания предполагается подписать протоколы об обмене информацией между таможенными и пограничными службами Молдавии и Украины в присутствии комиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.
Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова в ходе состоявшейся вчера Кишиневе встречи с послами стран Европейского союза и готовящихся к вступлению в ЕС, с главой делегации Еврокомиссии и послом США в Молдавии заявил, что «деятельность пограничной Миссии Евросоюза на приднестровском участке молдавско-украинской границы, принесла плоды и ее мандат необходимо продлить».

Миссия ЕС приступила к мониторингу украинско-молдавской границы по просьбе руководства Молдавии, которое обвиняло Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через территорию соседней Украины.

Однако эксперты ЕС не нашли подтверждения этим обвинениям. «Мы не располагаем информацией о контрабанде оружия из Приднестровья», – сообщил журналистам руководитель миссии генерал Ференц Банфи, подводя итоги своей работы за год.

Ранее миссия представила отчеты, согласно которым на приднестровском участке границе были обнаружены завышенные поставки в Приднестровье продуктов питания, в том числе так называемых «ножек Буша». Как считают эксперты, «отмывкой продуктов через Приднестровье занимаются контрабандисты из Украины, Молдавии и ряда восточноевропейских стран».

Обвинения в контрабанде стали одной из причин введения 3 марта Украиной нового таможенного режима для Приднестровья, обязавшего предприятия республики регистрировать свой экспорт в Кишиневе. В Тирасполе это расценили как экономическую блокаду. МИД РФ выразил озабоченность «попыткой оказать давление на Приднестровье» и призвал стороны «урегулировать противоречия за столом переговоров».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 21.11.06

В Кишинёве будут собирать белорусские тракторы. / Кишинёв будет консультироваться с Москвой в вопросах приднестровского урегулирования. / Константин Затулин: зигзаги Рогозина опасны для России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках