российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия создают Комитет по сотрудничеству

Президенты Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали протокол о создании Комитета по сотрудничеству. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил президент ПМР Игорь Смирнов, сообщая журналистам об итогах поездки в Москву.

По словам главы приднестровского государства, в российской столице прошли официальные встречи президентов трёх непризнанных республик с представителями ряда ведомств РФ, в ходе которых стороны обсудили итоги референдумов в Приднестровье 17 сентября и в Южной Осетии 12 ноября.

Кроме того, отметил Игорь Смирнов, в Москве рассматривались способы объективного информирования мирового сообщества о реальном положении дел в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Три президента также согласовали план совместной работы по укреплению отношений с Российской Федерации и по налаживанию диалога с международными организациями.

Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты расценили намерение стран ГУАМ разместить в конфликтных зонах свои так называемые миротворческие контингенты «провокацией» и подчеркнули неприемлемость такого развития событий, уточнил президент ПМР.

Главы трёх республик при этом отметили «необходимость проведения мониторинга миротворческой операции для подтверждения её эффективности».

По словам главы ПМР, такой же позиции придерживается Российская Федерация, которая в лице статс-секретаря МИДа Григория Карасина заявила «о недопустимости размещения полицейских сил ГУАМ в Приднестровье и о важности сохранения существующего миротворческого формата».

Игорь Смирнов также сообщил о том, что в ходе поездки в Москву с Григорием Карасиным были обсуждены «некоторые положения Протокола Смирнов – Жуков», и в продолжение этого диалога в российскую столицу в ближайшее время отправятся пять приднестровских министров.

Наконец, как отметил президент ПМР, он провёл переговоры с послом Украины в Молдавии Петром Чалым. Стороны рассмотрели возможность проведения официальной встречи представителей Киева и Тирасполя для рассмотрения актуальных вопросов двусторонних отношений.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.11.06

Матч между лидерами молдавского футбола будут судить венгры. / Защитники животных Кишинева против уничтожения бездомных собак. / Закон о бюджете ПМР на 2007 год принят в первом чтении благодаря компромиссам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках