российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия увеличит долю использования возобновляемых источников энергии

Молдавия планирует увеличить до 20 процентов долю использования возобновляемых источников энергии в своей экономике. Соответствующий законопроект одобрило сегодня правительство страны.

Планируется, что к 2010 году потребление биоэтанола, полученного в результате переработки рапса и других растений, вырастет до 6 % от общего объема продаваемого на территории страны бензина и дизельного топлива. К 2020 году этот показатель намечено довести до 20 %.

Законопроект предусматривает привлечение инвестиций в производство и распределение энергии, полученной от переработки биомассы, использования воды, ветра и солнца. В принятом документе оговариваются меры, исключающие создание искусственной монополии на рынке возобновляемой энергии.

Для реализации этого проекта планируется создать национальный фонд по регенеративной энергии, который будет формироваться за счет средств от реализации энергии и топлива в размере до 5 % от их стоимости, национальных и международных грантов, поступлений от спонсоров и других источников.

Молдавия не имеет своей нефти и газа. Повышение цен на энергоносители, которые она закупает у России, Украины и Румынии, негативно сказывается на развитии экономики страны.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 23.11.06

Маша Гайдар: интервью из обезьянника (ФОТО). / У Донбасса больше шансов законно присоединиться к России, чем у Крыма. / Парламент Молдавии отклонил предложение оппозиции уволить русскоязычных министров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках