российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы румынских школ в Приднестровье не существует – Виктор Суринов

Проблемы деятельности в Приднестровье школ с румынским языком преподавания не существует, и вновь возникший ажиотаж вокруг этих учебных заведений только мешает работе.

Об этом сегодня в интервью «Новому Региону» заявил заместитель министра просвещения ПМР Виктор Суринов, комментируя заявление главы миссии ОБСЕ в Молдавии Луиса О'Нилла, выступившего с требованием вернуть Рыбницкой румынской школе конфискованное городской администрацией здание.

«Ажиотаж, поднимаемый вокруг этой темы миссией ОБСЕ в Молдавии, абсолютно надуман, румынские школы зарегистрированы и спокойно работают, – сказал Суринов. – Госадминистрация Рыбницы элементарно потребовала предоставить проектно-сметную документацию и лицензию строительной организации, ведь школу строим, не сарай».

Заместитель министра сообщил, что «ничего, кроме писем и воззваний, администрация школы не предоставила, а за последние полгода министерство вообще не получало от них никакой информации».

Замминистра напомнил, что «все подобные учреждения должны получить лицензию на право ведения образовательной деятельности, и молдавская сторона в последних двух протоколах, подписанных странами-гарантами и той же миссией ОБСЕ, согласилась предоставлять материалы для лицензирования».

Всего в Приднестровье 6 образовательных заведений с преподаванием на румынском языке, учредителем которых является министерство просвещения Республики Молдова.

В 2004 году в результате переговоров они получили временную государственную регистрацию на территории ПМР. Каждое из этих учебных заведений обладает правом юридического лица на территории Приднестровья.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.11.06

Миссия ОБСЕ в Молдавии требует от городских властей Рыбницы вернуть здание румынского лицея. / Москва и Кишинёв обсудили условия поставок российского газа в Молдавию. / Российские политики – люди несветские. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках