российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии прошла научная конференция на тему этнокультурного многообразия

В Кишинёве прошла международная научно-практическая конференция на тему «Этнокультурное многообразие Молдавии: история и современность», посвящённая памяти известного молдавского этнографа и историка Ивана Анцупова, внесшего большой вклад в изучение культуры и истории многочисленных народов, населяющих Молдавию.

По мнению участников научного форума, организованного общиной русинов Молдавии «Русь», «по каким-то причинам история румын стала обязательным предметом в учебных заведениях Молдавии, притом что румыны, согласно переписи населения 2004 года, составляют только 2,2% жителей». «Активная разработка истории одного из национальных меньшинств создала иллюзию того, что исследования самой Молдавии и проживающих здесь этносов прекращены», – отметили на конференции.

Именно по этой причине возникла идея проведения подобного мероприятия. Участники форума также подчеркнули: «учёные собрались, чтобы показать преемственность научных изысканий, которым Иван Анцупов отдал большую часть своей жизни».

В целом на конференции было представлено более 40 докладов по истории, культуре и языку народов Молдавии. В форуме приняли участие учёные из Молдавии и Приднестровья, в ходе работы были открыты выставки книг из фондов русской, украинской, еврейской, болгарской и гагаузской библиотек.

Материалы международной конференции будут опубликованы в очередном номере международного исторического журнала «Русин», который будет разослан по учебным заведениям Молдавии и Приднестровья.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 28.11.06

Украина предложила свой вариант транзитного протокола для приднестровских грузов. / Роспотребнадзор занялся украинским вином. У уральских экспертов к нему претензий пока нет. / Приднестровье выделит из госбюджета средства на работу Межпарламентской ассамблеи непризнанных государств. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках