российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский мониторинг молдо-украинской границы должен быть продлен

Меморандум-соглашение, подписанное между Европейским союзом, Молдавией и Украиной в 2005 году и рассчитанное на 2 года, будет продлён. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах на выездном заседании Комитета.

«Соглашение вступило в силу с 1 декабря 2005 года и рассчитано на 2 года. Но уже очевидно, что соглашение должно быть продлено», – заявил Кинах.

Схожего мнения придерживается президент Республики Молдова Владимир Воронин, который сегодня в ходе встречи в Кишинёве со специальным представителем ЕС в Молдавии Адриааном Якобовицем де Сегедом подчеркнул «эффективность деятельности Миссии Европейского союза по мониторингу молдо-украинской границы» и высказался за расширение её мандата.

Миссия ЕС по предоставлению приграничной помощи Молдове и Украине со штабом в Одессе начала работать 30 ноября 2005 года по требованию официального Кишинева, обвинявшего Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через территорию соседней Украины на основании меморандума-соглашения, подписанного между Евросоюзом Украиной и Молдавией.

Согласно меморандуму, Миссия является консультативным и техническим органом и создана для совместной работы с Молдовой и Украиной для гармонизации стандартов и процедур управления границей с нормами ЕС и укрепления трансграничного сотрудничества. Ее деятельность также направлена на решение конфликта в Приднестровье, что отображено в Планах действий Европейской политики по отношению к Украине и Молдавии.

78 молдо-украинских погранично-пропускных постов между двумя странами в инспектируют 60 пограничников и таможенников из Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Великобритании, Польши, Словакии, Швеции и Венгрии, а также 50 – из Молдавии и Украины.

В соответствии с официальным отчетом о работе европейских пограничных экспертов, представленным в мае 2006 года, глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл сообщил журналистам, что «они не нашли подтверждений сенсационным сообщениям о контрабанде оружия и наркотиков из Приднестровья».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 29.11.06

Саммит СНГ показал жизнеспособность Содружества, считает молдавский президент. / Приднестровские законодатели внесли ясность в понятие «СМИ». / Два села Каменского района Приднестровья получили газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках