российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей Молдавии оценивают отношения с Россией как плохие

Более половины населения Молдавии – 57,1% – оценивают двусторонние отношения республики с Российской Федерацией как плохие или очень плохие. Как сообщает «Новый Регион», об этом свидетельствуют итоги представленного сегодня в Кишинёве ежегодного социологического опроса «Барометр общественного мнения», проведенного по заказу Института общественных политик.

По сравнению с прошлым годом заметно сократилась доля населения, считающего молдо-российские связи хорошими – с 37,3% до 29,7%. Главными причинами плохих отношений с Россией участники опроса назвали возможное признание Москвой Приднестровья – 39,7%, повышение Россией в ближайшем будущем тарифов на природный газ – 23,4%.

При этом только 14% опрошенных считают, что причиной ухудшения отношений с Москвой стал провозглашённый молдавским руководством курс на европейскую интеграцию.

Жители Молдавии считают, что лучше всего у них складываются отношения с соседними государствами – Румынией (74,7%) и Украиной (69,8%). Кроме того, 62,4% респондентов назвали хорошим сотрудничество Молдавии с США.

В опросе приняло участие 1150 жителей из 85 населенных пунктов Республики Молдова, погрешность составляет 2,9%.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 30.11.06

Российских «справедроссов» и украинских социалистов поссорит Голодомор?. / Украинские пограничники сняли с берлинского поезда пятерых фальшивых «украинцев». / Визит украинского премьера в Москву покрыт завесой тайны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках