российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диалог Путина и Воронина позитивно повлиял на работу ОКК в Приднестровье

Короткий диалог между президентами России и Молдавии в Минске положительно сказался на работе молдавской делегации в Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК), осуществляющей контроль над миротворческой операцией в Приднестровье. Такое мнение высказал сегодня журналистам сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан. «Сегодня состоялось одно из немногих достаточно конструктивных заседаний за последний период, я думаю, одна из серьезных причин этого – 10-минутный диалог Путина с Ворониным», – сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что остается много серьезных вопросов, которые до сих пор не нашли консенсуса всех трех сторон в ОКК – России, Приднестровья и Молдавии.

В частности, в настоящее время на рассмотрение ОКК представлен документ, предусматривающий внесение изменений в принцип организации работы групп военных наблюдателей.

«Сейчас старших представителей групп военных наблюдателей возглавляет российский офицер, – прокомментировал это предложение сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин. – Нам пытаются навязать идею о смене этого принципа и организовать руководство по принципу ротации старших военных начальников. Я полагаю, это неприемлемый вариант для нормального функционирования групп военных наблюдателей».

Большую часть сегодняшнего заседания ОКК заняло обсуждение проблемы, связанной с нежеланием молдавской делегации на протяжении нескольких месяцев утверждать на должность военного наблюдателя кандидатуру от Приднестровья.

Как отметил Александр Порожан, «молдавскую делегацию смущает тот факт, что новый наблюдатель от Приднестровья – гражданин России и служил в российских Миротворческих Силах. Это само по себе вызывает недоумение, неужели Россия – стратегический противник Молдавии?».

В итоге стороны решили приступить к рассмотрению этой кандидатуры на следующем заседании.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 30.11.06

Киевский суд оставил Затулина персоной нон грата в Украине. / Объём контрабанды через молдо-украинскую границу сократился. / «Премией Рунета» наградили непричастных (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках