российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт молдавских вин в Россию будут осуществлять только его производители

Экспорт молдавских вин отныне будут осуществлять только его производители. Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в ходе состоявшегося накануне заседания руководства республики, на котором обсуждались новые правила экспорта виноградарско-винодельческой продукции. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, на нем принято решение о том, что в будущем за организацию экспорта молдавских вин в соответствии с принципом «единого окна» будет отвечать Агропромышленное агентство «Молдова-Вин».

В своем выступлении на совещании Воронин подчеркнул необходимость ускорения процесса внедрения государственной торговой марки и запрета экспорта вин без ее применения. Единственным обладателем торговой марки Молдавии будет Агропромышленное агентство «Молдова-Вин».
Перед правительством поставлена задача создать рабочую группу, которая будет вести постоянный учет и соотносить количество собранного винограда и количество произведенного вина с проданным с целью предотвращения его фальсификации или производства вин низкого качества.

Предполагается, что оценка соответствия экспортируемой алкогольной продукции будет осуществляться только Национальным центром контроля качества виноградарско-винодельческой продукции, обладающего исключительным правом реализации и выдачи сертификатов соответствия и качества. На данный момент этот центр – единственная лаборатория, зарегистрированная в регистре Европейского экономического сообщества и имеющая право разработки сертификата европейского качества VI-I.
Запрет на экспорт молдавских вин в Россию был введен в марте 2006 года из-за несоответствия продукции требованиям безопасности. На прошедшем во вторник саммите СНГ в Минске президенты Молдавии и России договорились о возобновлении поставок молдавских вин. Алкоголь будет поставляться после проверки на месте производства молдавскими и российскими специалистами.

Кишинев, Смирнов

Кишинев. Другие новости 01.12.06

Мясо из Молдавии будет ввозиться в Россию через один таможенный пункт пропуска. / Оппозиционер Андрей Сафонов решением суда восстановлен в статусе кандидата на пост президента ПМР. / Диалог Путина и Воронина позитивно повлиял на работу ОКК в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках