российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российской столице может быть создана биржа вакансий для мигрантов

Московские власти считают необходимым создание в городе специальной биржи вакансий для мигрантов, приезжающих в столицу на заработки. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом вчера сообщил журналистам заместитель начальника управления комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Юрий Архипов.

Эту идею поддержал и генеральный директор Московского информационно-делового центра Георгий Тимофеев, который отметил, что «миграционная биржа труда будет направлена на создание условий для эффективного подбора кадров из числа иностранных и иногородних граждан и специалистов с учетом потребностей городских предприятий и организаций».

Биржа будет оказывать широкий спектр консультативных услуг. «Создание филиалов биржи в столице и в странах-донорах позволит вести более качественный, профессиональный и квалифицированный отбор потенциальных соискателей работы и сократит количество тех работников, которые не имеют соответствующих профессиональных навыков и образования», – отметил Тимофеев.

Кроме того, считает специалист, должны быть созданы краткосрочные курсы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по имеющимся заявкам городских предприятий.

«В некоторых регионах страны уже создаются подобные миграционные биржи. Например, в Екатеринбурге функционирует Уральское миграционное агентство, действует Российская трудовая миграционная биржа, заинтересовались в создании таких структур соответствующие ведомства Таджикистана и Киргизии», – отметил Георгий Тимофеев.

Он добавил, что «миграционная биржа должна стать инструментом, который упорядочит привлечение трудовых мигрантов и создание для них приемлемых условий пребывания в Москве, в стране, защитит их права». Находясь на родине, все желающие трудоустроиться в Москве смогут по единой базе данных узнать об имеющихся вакансиях и передать всю необходимую информацию о себе и о своей квалификации. «После этого они могут ждать вызова на работу, не приезжая в Россию», – уточнил Тимофеев.

Каждый десятый мигрант в Москве – приезжий из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии; 15% – из Грузии. Приезжие из Азербайджана и Молдавии составляют 8-10% от общего числа мигрантов в российской столице. В основном мигранты селятся на юге Москвы, в Восточном и Северо-Восточном округах. Их минимальный прирост мигрантов отмечается в Западном округе и Зеленограде. Всего, по разным оценкам, в Москве насчитывается от 1 млн. до 3 млн. мигрантов.

Между тем, как сообщили в столичном стройкомплексе, потребность в рабочих кадрах в этой отрасли к 2015 году удвоится.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 01.12.06

Экспорт молдавских вин в Россию будут осуществлять только его производители. / Мясо из Молдавии будет ввозиться в Россию через один таможенный пункт пропуска. / Оппозиционер Андрей Сафонов решением суда восстановлен в статусе кандидата на пост президента ПМР. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках