российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готовится к импорту ВИЧ из России

Иммунологи Приднестровья отмечают резкий всплеск зараженных ВИЧ-инфекцией среди гастарбайтеров и представительниц древнейшей профессии. Как сообщили «Новому Региону» в отделе борьбы с ВИЧ приднестровского Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ), беспорядочные половые связи сейчас становятся основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией особенно среди граждан государств, занимающихся сезонной работой за рубежом и проституцией.

По данным ЦГиЭ, количество случаев заражения половым путем сейчас сравнялось со «шприцевым» путем заражения и продолжает расти. В 2000 году через шприц заразились 90% инфицированных, подавляющее большинство которых составляли наркоманы.

Всего за период с 1989 года в Приднестровье было зафиксировано 1247 случаев заражения ВИЧ, из которых 90 привели к летальному исходу. Ежегодно заражается до 200 человек, 8-10 заболевают СПИДом. В настоящее время доля носителей вируса иммунодефицита составляет 0,17-0,2% от общей численности населения ПМР. Отмечены случаи заражения среди доноров, составляющие 0,2%.

Самыми массовыми по заболеваемости возрастными группами, по информации Центра гигиены и эпидемиологии, являются граждане в возрасте от 20 до 29 лет (56% случаев) и 40-49 лет (30%).

Самым неблагополучным регионом Приднестровья считается город Рыбница, лидирующий по количеству носителей вируса в расчете на 100 тысяч человек населения. Специалисты отмечают, что официальные данные могут оказаться значительно заниженными, так как далеко не все представители «групп риска» проходят обследование.

Кроме того, как ранее сообщал «Новый Регион», эксперты Объединённой программы ООН по борьбе со СПИДом опубликовали доклад, в котором, в частности, отмечалось, что Молдавия занимает третье место в СНГ по количеству ВИЧ-инфицированных.

По решению Всемирной организации здравоохранения с 1988 года 1 декабря объявлено днём борьбы с этим заболеванием.

История болезни под названием СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) условно отсчитывается с 1978 года. Тогда у нескольких мужчин-гомосексуалистов в США и Швеции, а также в Танзании и на Гаити (у гетеросексуалов обоего пола) были зарегистрированы симптомы заболевания, которое через несколько лет было названо СПИД.

В 1982 году специалисты американского Центра по контролю заболеваемости впервые предположили, что новое заболевание связано с кровью, и также впервые применили название СПИД (в английском варианте AIDS – «Acquired Immune Deficiency Syndrome»).

Через год специалисты парижского Института Луи Пастера открыли ВИЧ (HIV, Human Immune Deficiency Virus), который считают причиной СПИДа.

Впоследствии учёные идентифицировали два штамма вируса – ВИЧ-1, выделенный в США, и ВИЧ-2, обнаруженный в странах Тропической Африки и перешедший к людям от обезьян. Более опасным считается первый штамм. Заболевание до сих пор остаётся неизлечимым.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев, Варвара Никитина, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 01.12.06

В Тирасполь с официальным визитом прибыла делегация украинского города Тернополя. / В российской столице может быть создана биржа вакансий для мигрантов. / Экспорт молдавских вин в Россию будут осуществлять только его производители. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках