российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе Приднестровья отметили 100-летие школы

В селе Гидирим Рыбницкого района Приднестровья отметили столетия со дня основания местной русской школы. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора по воспитательной работе Любовь Главацкая, «первая школа в Гидириме была основана в 1906 году, она считалась церковно-приходской, и в ней училось 14 детей».

«Школа даже в 100 лет молода и прекрасна, так как в ней всегда звучат детские голоса. И никакой возраст не сможет умалить вклад общеобразовательной школы в воспитание и развитие подрастающего поколения», – сказал на торжественной церемонии заместитель председателя Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Высокие гости, прибывшие на праздник, привезли ученикам подарки. Министр просвещения ПМР Елена Бомешко подарила школе книги, глава государственной администрации Рыбницы и района Юрий Платонов вручил школе холодильник.

Анатолий Каминский подарил DVD-плеер, музыкальный центр, акустическую систему, волейбольные и баскетбольные мячи, вручил каждому ребенку по шоколадке, а каждому преподавателю – по коробке конфет. Кроме того, 5 педагогов получили путевки в санаторий «Днестровские зори».

За 100 лет школа села Гидирим выпустила в жизнь более двух с половиной тысяч человек. Сегодня в этом учебном заведении 120 детей, их обучают 17 педагогов.

Выпускники гидиримской школы разных лет приехали на торжество не только из Рыбницы, но также из Украины и Молдавии. Многие из них стали известными и уважаемыми людьми.

К примеру, Валерий Якимов теперь полковник воинской части в Рыбнице, Александр Григорьев – полковник Вооруженных Сил Украины, Лилия Бендовская – врач-терапевт Рыбницкой Центральной районной больницы.

Григорий Богданский – кандидат медицинских наук, врач Института онкологии в Кишиневе, Надежда Годорожа – профессор этого же центра, Екатерина Малеева – детский врач-инфекционист, работает в Рыбнице.

Среди выпускников школы немало кандидатов наук, милиционеров, врачей, учителей и специалистов других профессий.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 12.12.06

Какой должна быть идеальная корпоративная вечеринка? Опрос. / Вновь избранный президент ПМР вступит в должность 22 декабря. / Администрация США считает выборы в Приднестровье дестабилизирующим фактором для Молдавии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках