российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент не будет давать оценку голодомору 1946-1947 годов

Парламент Молдавии отказался обсуждать проблему голодомора, охватившего МССР в 1946-1947 годах. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, постоянное бюро высшего законодательного органа РМ посчитало несвоевременным предложение оппозиции о создании комиссии, которая должна разработать «политико-правовую оценку голоду, организованному в 1946-1947 годах сталинским режимом».

С инициативой создать эту комиссию выступил депутат-историк Анатолий Царану. Он обосновал свое предложение тем, что «в канун 60-летия трагических событий парламент должен почтить память 150 тысяч человек», которые, по оценке молдавских историков, погибли от голода.

Объясняя отказ рассмотреть проблему голодомора, представитель правящей Партии коммунистов Республики Молдова Виктор Степанюк заявил, что «в истории страны немало черных пятен и парламент не может высказываться по каждому из них». По его словам, голод в Молдавии случился и в 1918, и 1930 годах, когда республика была в составе соседней Румынии.

По мнению Степанюка, попытки политизировать эти исторические события приводят к нежелательным последствиям. В частности, он напомнил, что в начале 90-х годов парламент Молдавии выступил с осуждением пакта Молотова-Риббентропа, по которому Молдавии была передана из Румынии в состав СССР. Этот документ, по мнению Степанюка, «дал повод сепаратистам Приднестровья» провозгласить непризнанную республику.

Кишинёв. Другие новости 15.12.06

В Партии Регионов считают, что Россия уже почти вступила в НАТО. / Ющенко наградил Маслякова за укрепление российско-украинских отношений. / Затулин загремел в «кассетном скандале» на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках