российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поезда из России снова пошли через Тирасполь

Сегодня из Москвы вышел поезд №65/66 Москва-Кишинев, маршрут которого впервые за 9 месяцев пройдет через Тирасполь. Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель предприятия «Приднестровская железная дорога» Сергей Марцинко.

По его словам, «через Приднестровье также пройдет поезд № 51/52 Саратов – Варна, приднестровский участок дороги для этого технически полностью готов, осуществляется продажа билетов».

При этом Марцинко уточнил, что протокол, подписанный представителями России, Украины и Молдавии о возобновлении движения поезда через Тирасполь, «Приднестровской железной дорогой» официально еще не получен.

Раз в три дня ходит фирменный поезд, билеты на который в два раза дороже.

Согласно утвержденному графику, поезд № 65/66 сообщением Москва – Кишинев ежедневно будет отправляться из Москвы в 16:46 с прибытием в Кишинев в 19:00 следующего дня. Из Кишинева поезд будет отправляться в 23:05 с прибытием в Москву в 04:35.
Движение поезда № 47/48 сообщением Москва – Кишинев также будет возобновлено. Ежедневно он будет отправляться из Москвы в 19:37 с прибытием в Кишинев в 22:00. Из Кишинева поезд будет отправляться в 11:30 с прибытием в Москву в 16:12. (Время указано московское).

В марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути и пустило их по новому маршруту через север Молдавии.

Из-за этого пассажиры проводят в пути гораздо дольше времени, а жители Тирасполя и Бендер до сегодняшнего дня вообще не имели возможности прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией. Станции Тирасполь, Бендеры и Рыбница по инициативе Молдавии были исключены из Международного реестра железнодорожных станций и до сих пор не восстановлены в своем прежнем статусе.

После ощутимых убытков, понесенных Украинской железной дорогой, с 8 сентября 2006 года под давлением Украины и России по приднестровскому участку железной дороги были возобновлены транзитные грузовые перевозки.

За это время по участку «Кучурган-Бендеры» было перевезено более 1 миллиона тонн транзитных грузов в украинский порт Рени и европейские страны.

31 октября Москва отменила поезд сообщением Москва-Кишинев №47/48 из-за систематического нарушения графика движения и сбоев работы железнодорожных служб и потребовала возобновить прежний маршрут движения состава через Приднестровье.

24 ноября Россией, Украиной и Молдавией в Киеве был подписан Меморандум о возобновлении пассажирского сообщения Москва-Кишинев и Саратов-Варна через Приднестровье сроком до 31 декабря 2007 года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 15.12.06

Молдавский парламент не будет давать оценку голодомору 1946-1947 годов. / В Партии Регионов считают, что Россия уже почти вступила в НАТО. / Ющенко наградил Маслякова за укрепление российско-украинских отношений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках