российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защита советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата требует его оправдания

Защита советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата обжаловала приговор Апелляционной палаты Кишинева в Высшей судебной палате Молдавии. Об этом сегодня заявил журналистам адвокат Пасата Александр Тэнасе.

По его словам, адвокаты недовольны приговором Апелляционной палаты, которая сократила срок пребывания Пасата в тюрьме 10 до 5 лет, сняв с него обвинение в части продажи самолетов МиГ- 29 в США в 1997 году.

Тэнасе считает, что «это мало чем отличается от приговора кишиневского суда», приговорившего Пасата к 10 годам тюрьмы по обвинению в продаже вооружений в бытность министром обороны Молдавии. По его мнению, в деле Пасата суд допустил ряд нарушений. «Дело рассматривалось в закрытом режиме, что противоречит нормам Процессуального кодекса Молдавии. К слушаниям не был допущен немецкий адвокат Холден Майер, и таким образом Пасат не сумел в полном объеме реализовать свое конституционное право на защиту, кроме того, суд не применил в отношении Пасата амнистию автоматически, что также является весьма серьезным огрехом», – заметил Тэнасе.

16 октября судьи Апелляционной палаты, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня «Ураган». В феврале 2006 года генпрокуратура предъявила Пасату еще одно обвинение – в подготовке захвата власти в Молдавии и умышленного убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии, вице-спикера Юрия Рошки. Позже Пасату было предъявлено обвинение и в контрабанде двух подаренных ему иностранными коллегами в бытность министром обороны пистолетов. Обвинение считает, что он должен был сдать их в доход государства.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 15.12.06

В Сухуми открылось постоянное представительство Приднестровья. / Чем Украина отличается от России?. / США помогут Молдавии решить приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках