российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 15-летию Черноморского казачества в Приднестровье выпущены памятные монеты

С 18 декабря 2006 года Приднестровский республиканский банк (ПРБ) вводит в обращение две памятные серебряные монеты достоинством 100 рублей, которые продолжат серию «Приднестровье – край казачий».

Как сообщили «Новому Региону» в Управления внешних и общественных связей ПРБ, обе монеты, выпущенные тиражом по 300 штук, выполнены из серебра 925 пробы качеством «пруф-лайк». Каждая из них имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Одна из монет посвящена кошевому атаману Сидору Белому. На оборотной стороне монеты изображен его портрет на фоне скачущего на коне казака с копьем в руке и сторожевой вышки. За портретом справа – годы жизни «1735-1788» и надпись «Сидор Белый».

Вторая монета носит название «Печать коша Верных казаков» – на ней изображена войсковая печать Коша войска верных казаков, выполненная позолотой. На печати в центре изображён вооруженный казак с войсковым знаменем. По кругу размещена надпись: «Печать Коша войска верныхъ казаков черноморскихъ».

На лицевой стороне обеих монет изображен государственный герб Приднестровской Молдавской Республики.

Обе памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 18.12.06

До конца года Россия и Молдавия могут договориться о цене на газ. / На выборах главы Гагаузии победил оппозиционный политик Михаил Формузал. / «Севастополь-Крым-Россия» требует референдум по воссоединению с РФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках