российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Кишинев рассматривают возможность экспорта электроэнергии с Молдавской ГРЭС

Российско-молдавские договоренности о поставках российского газа, возобновлении экспорта молдавских вин и сотрудничестве в области энергетики должны быть подписаны до конца текущего года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в протоколе седьмого заседания Межправительственной российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, который подписали сегодня в Кишиневе ее сопредседатели – министр образования РФ Андрей Фурсенко и первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречаная.

По словам Фурсенко, реализация протокола возложена на экспертов сторон. Планируется, что уже к 28 декабря специалисты «Газпрома» и молдавского правительства определят цену на газ для Молдавии в 2007 году. Соглашение, как ожидается, будет подписано на один год.

А уже на этой неделе в Молдавию прибудут специалисты «Роспотребнадзора», чтобы разработать условия возвращения на российский рынок молдавских вин.

Фурсенко также уточнил, что в ходе сегодняшнего заседания эксперты в области энергетики «договорились о принципах экспорта электроэнергии с Молдавской ГРЭС», которая принадлежит ЗАО «Интер АО ЕЭС» России.

«Этот документ открывает прямой путь к подписанию ведомствами наших стран соглашений в энергетике, поставках российского газа в Молдавию, экспорта молдавских вин и сельхозпродукции в Россию, а также сотрудничестве в других областях», – подтвердила Гречаная.

Она напомнила, что договоренности о возобновлении экспорта молдавских вин и сельхозпродукции были достигнуты после встречи на саммите СНГ в Минске президентов Молдавии и России – Владимира Воронина и Владимира Путина.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.12.06

МИД Украины начал рисовать увеличение числа сторонников НАТО. / В Верховной Раде ожидают позитивного сдвига от Путина. / Бендеры намерены выбираться из долговой ямы с помощью муниципальных облигаций. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках