российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население Молдавии против вступления в НАТО

Идею вступления Молдавии в НАТО поддерживают только 33% населения. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», таковы итоги опроса, представленного сегодня в Кишинёве молдавской социологической службой «Опиния» («Мнение»).

При этом большинство молдаван – 40% – выступает против вступления страны в Альянс. Опрос, проведённый к 15-летнему юбилею независимости Молдавии, показал, что каждый третий житель страны выступает за вступление Молдавии в Европейский Союз и за её выход из СНГ.

Ещё 30% населения страны считают возможным совмещение членства в СНГ и евроинтеграции. 12% респондентов видят Молдавию только в СНГ, а 7% – вне всяких блоков. Каждый третий участник опроса признался, что очень мало знаком с принятым руководством Планом действий по евроинтеграции – Молдавия-ЕС.

Как известно, на пресс-конференции посвящённой итогам 2006 года, президент Владимир Воронин подтвердил, что Молдавия не собирается вступать в НАТО.

«Наш путь в Европу – это путь нейтральной страны. Говорю об этом только потому, что только за последние два года мы эту позицию декларировали около тридцати раз, но журналистское сообщество, тем не менее, продолжает мыслить штампами, тиражируя идею о полной идентичности вступления в ЕС вступлению в НАТО. Тиражируйте сколько угодно собственные точки зрения, но не приписывайте их, пожалуйста, власти», – заявил Воронин.

При этом глава молдавского государства подверг резкой критике правительство за недостаточные усилия в реализации евроинтеграции.

Кишинёв, Вениамин Алексеев

Кишинёв. Другие новости 27.12.06

Как празднуют Новый Год украинские «оранжевые» политики. / Украинские депутаты не готовы совершить подвиг – отказаться от сала. / Как уральцы жгут! – эксклюзивные подробности новогодних «корпоративок» от «Нового Региона» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках