российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский стеклотарный завод продан с 8-й попытки

Тираспольский стеклотарный завод «Тирстекло» по результатам сегодняшних торгов на Фондовой бирже ПМР куплен за 450 тысяч долларов США компанией «Мегагрупп». Как передаёт корреспондент «Нового Региона», предприятие обрело инвестора лишь с восьмой попытки, поскольку в предыдущих случаях оно снималось с торгов по причине отсутствия покупателя, а в июле 2006 года приднестровская компания отказалась от уже сделанной покупки.

В руководстве Фондовой биржи уточнили, что начальная цена 100%-ного государственного пакета акций ОАО «Тирстекло» – 1 млн. 116 тысяч долларов США – была снижена из-за отсутствия желающих купить завод. В результате стоимость была снижена до 450 тысяч долларов, и только сегодня предприятие было продано Совместному обществу с ограниченной ответственностью «Мегагрупп».

«Все условия контракта будут выполнены в срок, мы погасим долги стеклотарного завода, и он заработает в нормальном режиме», – заявил в интервью журналистам представитель инвестора Олег Горох.

«Предприятию нужны инвестиции, оборудование до крайности устарело, из 3 действующих линий работает только одна, но и она временно остановлена, – отметил, в свою очередь, генеральный директор ОАО «Тирстекло» Александр Полярский. – Нужна модернизация производства, чтобы мы начали экспорт в Россию и Европу, так как сейчас из-за остановки многих сельхозперерабатывающих предприятий продукция простаивает на складе, лишь некоторая часть вывозится в Молдавию».

Как пояснили на Фондовой бирже ПМР, согласно контракту, новый собственник в ближайшие 6 лет должен будет инвестировать более 1 млн. долларов в перевооружение производства, пополнить оборотный капитал и довести объём прибыли как минимум до 2 млн. долларов в год. Кроме того, инвестор обязан сохранить профиль производства, рассчитаться с долгами, сохранить трудовой коллектив и выполнить ряд социальных программ.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 27.12.06

В Приднестровье продан Рыбницкий речной порт. / Трудовой коллектив Молдавской ГРЭС получит денежное поощрение по итогам приватизации. / Население Молдавии против вступления в НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках