российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье займется производством черной икры (ФОТО)

Приднестровская фирма «Шериф» ввела в строй первый модуль производственного комплекса по формированию промышленного стада осетровых пород рыб для получения, переработки и реализации икры и мяса.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора ООО «Шериф» по производству Андрей Домашкан, «это будет комплекс, рассчитанный на производство 5 тонн черной икры в год. Пока построен первый модуль, подобных которому в скором времени будет шесть. Стоимость одного модуля 500 тысяч долларов США».

Разработка рыбоводно-биологического обоснования, расчет необходимых технологий, материалов и сроков была проведена специалистами Российского федерального ГУП НПЦ «БИОС» из Астрахани.

В искусственные водоемы уже выпущено 17000 голов малька стерляди и белуги. В 2007 году поголовье будет доведено до 32 тысяч мальков. С 2008 года предприятие планирует перейти на самостоятельное воспроизводство поголовья.

Черная икра будет добываться методом сдаивания, при котором материнская рыба остается живой и может продолжать плодоносить.

«Этому комплексу нет аналогов в Европе и России, здесь применены самые передовые технологии, полностью автоматизированный процесс при замкнутом цикле водоснабжения», – отметил Домашкан.

Первую продукцию комплекс получит уже в 2010 году, а на проектную мощность выйдет к 2013 году.

Комплекс способен перекрыть потребности в икре Молдавии и Украины. Поставлять свою продукцию предприятие, прежде всего, планирует в Западную Европу и в перспективе на российский рынок.

По мнению заместителя директора, «возможность успешно конкурировать по цене позволит низкая себестоимость, которая обеспечивает передовая технология и безупречная экологическая чистота».

Он также заметил, что в перспективе мальком ценных пород рыбы собственного производства возможно зарыбление и естественных водоемов Днестровско-Дунайского бассейна, который некогда изобиловал этими видами рыбы.

В этом модуле 13 бассейнов с автоматической регулировкой биометрических параметров

В каждом бассейне более 1600 штук общей массой более 300 кг

Через три года 180 граммовые мальки достигнут веса 6-7 килограммов

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 29.12.06

Внешняя политика Молдавии не должна определяться Приднестровьем, считает европейский эксперт. / Евгений Шевчук: Главный приоритет Приднестровья – противостояние внешним угрозам и сохранение государства. / Бюджет приднестровский столицы принят с дефицитом 21%. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках