российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередь у румынского консульства в Кишинёве блокировала автомобильное движение

Беспрецедентные очереди у консульства Румынии в столице Молдавии блокировали сегодня автомобильное движение по прилегающей улице.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», румынские дипломаты продлили график своей работы, чтобы ускорить выдачу виз, сообщил журналистам первый секретарь посольства Румынии Флорин Ленку.

Тысячи граждан Молдавии штурмуют в эти дни консульство Румынии в Кишинёве в надежде получить бесплатную визу в соседнюю страну. Въезд в эту страну для граждан РМ по визе стал обязательным после присоединения Бухареста к Евросоюзу 1 января 2007 года.

В результате число молдаван, посещающих эту страну, с нового года снизилось втрое. Ранее между двумя странами существовал безвизовый режим, позволяющий молдавским гражданам беспрепятственно посещать румынские курорты, навещать родственников.

Чтобы не создавать проблем на границе, правительство Румынии пообещало с 1 января упростить выдачу виз для жителей Молдавии и не взимать за них плату. Для этого жителю РМ достаточно направить по электронной почте заявку в консульство Румынии и в назначенный день явиться за получением визы.

Однако осуществить это на деле оказалось непросто. По словам Флорина Ленку, система электронной выдачи виз оказалась перегруженной. В результате в новогодние праздники у консульства ежедневно сотни людей простаивают в очередях для подачи заявлений на визу и их получения.

Обеспокоенное этим правительство Румынии пообещало увеличить штат дипломатов, занимающихся выдачей виз.

Кишинёв, Вениамин Алексеев

Кишинёв. Другие новости 09.01.07

Ряд молдавских предприятий смогут возобновить поставки мяса в Россию. / Шесть молдавских компаний получили торговую марку для экспорта вин. / Россия остаётся главным импортёром молдавской продукции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках