российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В гибели молдавского самолёта в Ираке виноваты США, считают в Кишинёве

Власти Молдавии возложат ответственность за катастрофу молдавского Ан-26 в Ираке на США, если подтвердится версия о том, что он был сбит террористами.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом накануне в Кишиневе заявил журналистам первый заместитель генерального директора Государственной администрации гражданской авиации Молдавии (ГАГА) Юрий Зиду.

«Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы «Анаконда», где совершал посадку самолет. Если самолет был сбит ракетой, как утверждают очевидцы, эта безопасность не была обеспечена», – сказал Зиду, отметив при этом, что делать окончательные выводы о причинах катастрофы можно только после расшифровки «черных ящиков».

При этом он опроверг сообщения в прессе, что Турция в понедельник передаст Молдавии бортовой самописец с разбившегося авиалайнера.

«Турция выступает в этом деле только как страна-наблюдатель, «черный ящик» нам могут передать власти Ирака, либо американцы, в периметре чьей военной базы «Анаконда» разбился самолет», – уточнил Зиду. По его словам, самописцы погибшего самолета извлечены из обломков и будут изучены.

По предварительной версии турецких и иракских властей, Ан-26 молдавской авиакомпании «Ариантур-М» (бортовой номер ER-26068) разбился из-за плохих погодных условий 9 января на военной базе США в городе Баллад к северу от Багдада.

В то же время, в прессе появились сообщения, что самолет был сбит – группировка «Исламская армия в Ираке» взяла на себя ответственность за его уничтожение.

В заявлении группировки, появившемся в Интернете на одном из исламистских сайтов, говорится, что по совершавшему посадку самолету был открыт огонь с нескольких сторон.

Погибли 34 человека, находящихся на его борту, в том числе пять членов молдавского экипажа.

Удалось выжить только одному человеку – гражданину Турции. В состав экипажа входил гражданин России Алексей Ганжа, имевший одновременно молдавское гражданство.

Кишинёв, Вениамин Алексеев

Кишинёв. Другие новости 13.01.07

Приднестровье и Молдавия снова конфликтуют. / Молдавия приостановила авиаполеты в зоны повышенного риска. / Молдавия объявит причины катастрофы Ан-26 в Ираке после расшифровки «черных ящиков». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках