российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Суд ПМР отметил 15-летие

Сегодня Верховный Суд ПМР отметил 15-летие со дня своего создания. В Тираспольском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Верховного Суда ПМР, выступая перед собравшимися, президент ПМР Игорь Смирнов, заявил, что «строительство сильной судебной власти и эффективного судопроизводства – это процесс, который не может быть ограничен временными рамками, и эту работу необходимо продолжать общими усилиями».

В честь юбилея ряд сотрудников судебной системы Указом президента ПМР были награждены государственными орденами и медалями.

В частности, орденом «Трудовая Слава» награждены председатель Каменского районного суда Мария Кулава и судья Ольга Зинченко. Более 20 сотрудников получили медали «За трудовую доблесть» и «За безупречную службу», а также удостоены звания «Заслуженный юрист ПМР».

На данный момент в Верховном суде ПМР работает более 100 человек. Возглавляет высшую судебную инстанцию общей юрисдикции Приднестровья Валентина Чеботарь, начинавшая свою карьеру судьей Верховного Суда Молдавской ССР.

Самым громким процессом, которым занимался Верховный суд ПМР, стало рассмотрение и вынесение решения по делу террористической группы «Бужор», действовавшей на территории Приднестровья в 1992 году.

В результате ее лидер Илья Илашку был приговорен к высшей мере наказания – смертной казни, другие участники преступной группы были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В ближайшее время Верховный Суд ПМР намерен вынести решение по делу о взрыве в троллейбусе 13 августа 2006 года, в результате которого погибло два человека: 6-летняя гражданка России Алиса Кравцова и 69-летний Виктор Евсюков. Еще десять человек были ранены, из них пятеро крайне тяжело.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.01.07

Владимир Беляев остаётся на посту министра информации Приднестровья. / В Рыбнице на треть подорожал проезд на общественном транспорте. / ФК «Шериф» готовится к розыгрышу Кубка Содружества по футболу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках