российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косовский прецедент может повлиять на приднестровское урегулирование

Решение проблемы Косово косвенно может сказаться на приднестровском урегулировании. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин и его румынский коллега Траян Бэсеску по итогам состоявшихся сегодня в Кишинёве переговоров.

«Решение косовской проблемы является тестом для международного сообщества, способ её решения крайне важен», – подчеркнул Бэсеску.

Он выразил убежденность в том, что «в основу решения приднестровской проблемы должны быть заложены территориальная целостность Молдавии, а также неприкосновенность ее границ».

По мнению Траяна Бэсеску, при этом «национальным меньшинствам не следует предоставлять права, которые могут привести к возникновению новых государств».

Бэсеску рассказал, что 530 тысяч граждан Молдавии подали заявку на получение румынского гражданства. Он признал, что «румынские власти сталкиваются с большими трудностями при обработке такого большого количества заявлений».

Глава Румынии пообещал упростить эту процедуру после принятия нового закона о гражданстве, особенно для молдавских студентов.

В свою очередь, Владимир Воронин отметил, что «со вступлением Румынии в ЕС между двумя странами ни в коем случае не должно возникнуть железного занавеса».

Он выразил надежду, что в ближайшее время между Румынией и Молдавией будет подписан базовый политический договор, разработка которого идет уже пятнадцать лет, а также договор о делимитации границы, которую, по его словам, страны унаследовали со времен СССР.

Со своей стороны, Бэсеску согласился, что «нет надобности в новом определении границ, которые определены еще в 1947 году».

Кишинёв, Виорика Беженару

Кишинёв. Другие новости 16.01.07

В Приднестровье регистрация мопедов обойдётся в 70 рублей. / Отныне в Приднестровье можно смотреть телевизор по мобильному телефону. / Российский миротворец спас жительницу Приднестровья, упавшую в реку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках