российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахский журналист получил условный срок за оскорбление президента

Районный суд в Алма-Ате в понедельник приговорил журналиста Казиса Тогузбаева к двум годам условно за оскорбление чести и достоинства президента Нурсултана Назарбаева в двух статьях, размещенных в Интернете.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Тогузбаев в апреле и мае прошлого года опубликовал на коллективном блоге www.kub.kz две статьи под заголовками «Папа Римский и Папа Астанинский – почувствуйте разницу» и «Мафиозный режим покрывает убийц Алтынбека Сарсенбаева».

В этих публикациях журналист написал, что режим Назарбаева «хочет замять» дело об убийстве оппозиционного политика Сарсенбаева и «в определенном смысле убийцей» является сам президент.

«Тогузбаев допустил публичное оскорбление чести и достоинства президента», – сказала, зачитывая приговор, судья Наталья Русакова.

Тела Сарсенбаева, одного из лидеров оппозиционного движения «За справедливый Казахстан», его помощника и водителя были найдены в феврале 2006 года в пригороде Алма-Аты с пулевыми ранениями и в пластиковых наручниках.

В преступлении были обвинены 10 человек, в том числе бойцов спецназа Комитета национальной безопасности. Заказчиком убийства был признан парламентский чиновник – Ержан Утембаев, бывший руководитель аппарата Сената, который, по версии следствия, испытывал «личную неприязнь» к Сарсенбаеву.

Коллеги и родственники погибших назвали убийство политическим, а следствие – пошедшим по ложному пути с целью «найти крайнего».

Комитет национальной безопасности Казахстана в прошлом году возбудил уголовное дело в связи с публикацией статей 58-летнего блоггера, а суд Бостандыкского района Алма-Аты признал его виновным.

В то же время, сославшись на возраст обвиняемого и отсутствие предыдущих правонарушений, суд приговорил его к двухлетнему условному сроку вместо трех лет в колонии общего режима, о которых просил прокурор.

Тогузбаев не признал себя виновным, заявив ранее в ходе процесса, что лишь критиковал политику Назарбаева.

Большинство казахстанских СМИ лояльны властям, а на критику президента наложено табу. Оппозиционные журналисты публикуются лишь в интернете и в нескольких малотиражных газетах, сообщает Рейтер.

Алма-Ата, Всеволод Ягужинский

Алма-Ата. Другие новости 22.01.07

Сахалин-2 нанес России ущерб на 5 млрд. долларов. / Россия продолжит строительство АЭС в Индии. / Молдавские комсомольцы против НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках