российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Басманный суд выдал ордер на арест Левона Чахмахчяна

Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест бывшего члена Совета Федедации, представителя Калмыкии Левона Чахмахчяна.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром экс-сенатора задержали в московской больнице, где он проходил лечение. Чахмахчяна подозревают в мошенничестве и получении взятки.

Выдав санкцию на арест сроком на два месяца, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Сам бывший сенатор отказывается от дачи показаний в этом ведомстве. Судья признал, что, находясь на свободе, Чахмахчян «может скрыться и оказать давление на следствие».

Кроме того, указал судья, бывший сенатор подозревается в совершении особо тяжкого преступления – мошенничества, совершенного организованной группой, в крупном размере. Наказание за это правонарушение предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

При этом по медицинским показаниям и состоянию здоровья Чахмахчян может содержаться в условиях следственного изолятора. Сам экс-сенатор заявил в суде, что «не собирался бежать и ни от кого не прятался». По его словам, его «доставили в суд и прокуратуру незаконно».

В свою очередь, адвокат бывшего члена Совета Федерации Борис Кузнецов намерен обжаловать решение об аресте в вышестоящей инстанции.

Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры, заявляя, что его подзащитный по-прежнему имеет депутатскую неприкосновенность, и решение Верховного суда о том, что в действиях Чахмахчяна есть состав преступления, не вступило в законную силу.

Тем не менее, суд нашел эти доводы несостоятельными, «поскольку внесение кассационной жалобы не приостанавливает в отношении подозреваемого следственных действий».

По мнению прокуратуры, Чахмахчян снял с себя полномочия сенатора и соответственно депутатская неприкосновенность на него не распространяется, передает newsru.com.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 01.02.07

Наталия Нарочницкая дала достойный ответ очернителям Великой Победы. / ОКК сняла временный миротворческий пост под Дубоссарами. / Приднестровские парламентарии инициируют ряд новых законопроектов в области экономики. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках