российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против мэра Архангельска возбуждено второе уголовное дело

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по статье «незаконное участие в предпринимательской деятельности» в отношении мэра Архангельска Александра Донского. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», соответствующая информация была опубликована на официальном сайте администрации Архангельска.

В сообщении отмечается, что ранее областная прокуратура уже выносила решение об отказе в возбуждении нового дела в отношении мэра Архангельска в связи с «отсутствием состава преступления» в его действиях. О причинах, побудивших прокуратуру изменить свое решение, ничего не сообщается.

Сам Донской неоднократно утверждал, что давление на него стало оказываться после того, как он 31 октября 2006 года официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ весной 2008 года.

В связи с возбуждением против него второго уголовного дела он заявил, что «прокуратура Архангельской области окончательно заигралась в политику и не знает, как выйти из затруднительного положения, в которое себя поставила».

«Действия областной прокуратуры становятся все более абсурдными и противоречивыми, и рассчитаны на изматывание меня и моих сторонников, соратников, родственников и друзей», – цитирует слова мэра пресс-служба администрации Архангельска.

Между тем в тот же день, 1 февраля, вопрос о политическом давлении на Донского прозвучал в Москве на большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина (его задала корреспондент газеты «Правда Севера» Дарья Емельянова).

Президент ответил, что, по его мнению, давление «связано не с его самовыдвижением, а это связано, скорее всего, с его отношениями с губернатором». Кроме того, Путин также пошутил: «Вот он станет президентом, он задаст им трепку».

Первое уголовное дело в отношении мэра Архангельска было возбуждено 4 декабря 2006 года по обвинению в использование заведомо подложного документа.

Мэр подозревается в том, что в 2004 году приобрел диплом одного из вузов, а в 2006 году на его основании поступил в другой вуз для получения второго высшего образования.

17 января 2007 года в рамках расследования этого дела в квартире и служебном кабинете Донского прошли обыски, сообщает Лента.ру.

Архангельск, Всеволод Ягужинский

Архангельск. Другие новости 01.02.07

Ульяновские чиновники сдали тест на знание русского языка. / Эстония не отдаст России Воина-освободителя. / Басманный суд выдал ордер на арест Левона Чахмахчяна. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках