российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Латвии убеждает Сейм не препятствовать подписанию с Россией договора о границе

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на пленарном заседании сейма в четверг убеждала депутатов передать правительству мандат на подписание договора о границе с Россией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», она призвала парламент смириться с «территориальными потерями после Второй мировой войны» и не пытаться вернуть Пыталовский район.

Президент заявила, что Латвия не имеет территориальных претензий к России. «Если бы Латвия их имела, то сейчас не была бы ни в ЕС, ни в НАТО», – отметила она.

По мнению латвийского лидера, «сейчас подходящий момент для подписания договора о границе между Латвией и Россией». Президент Латвии заявила, что видит со стороны России желание решить этот вопрос и что «подписание пограничного договора с Россией стало бы серьезным шагом к улучшению межгосударственных отношений».

По словам латвийского президента, подписание пограничного договора «показало бы государственную зрелость Латвии и способность решать тяжелые вопросы в национальных интересах».

Вике-Фрейберга подчеркнула, что от попыток вернуть Латвии Абренскую волость (ныне – Пыталовский район Псковской области) стоит отказаться.

«Многие страны Европы пережили территориальные потери после Второй мировой войны. Стоит смириться с такой ситуацией и подписать договор о границе, такой, какая она есть де-факто», – сказала президент Латвии.

В четверг утром в интервью телекомпании LNT она сказала, что сейчас «имеется возможность уладить этот вопрос с обеих сторон». Если сейчас этого не произойдет, то, по словам президента, «могут пройти годы, пока это дело двинется дальше», передает newsru.com.

25 января сейм в первом чтении уже поддержал законопроект, позволяющий решить территориальный вопрос с Россией. Этим законом сейм разрешает Кабинету министров республики подписать договор о границах с РФ, причем никаких территориальных претензий Латвия выдвигать не будет.

Проект закона был передан в комиссию по иностранным делам для дальнейшего рассмотрения.

Между тем, оппозиционная партия «Новое время» и националистические организации протестуют против подписания пограндоговора, по которому Латвия окончательно откажется от Пыталовского района.

Около 150 представителей «Нового времени», «Объединения национальных партизан», «Клуба 415» и партии «Всё – Латвии!» пикетируют здание сейма Латвии, протестуя против заключения с Россией договора о границе.

Участники пикета держат латвийский флаг с траурной лентой и поют патриотические песни, время от времени скандируя различные лозунги.

Парафированный в 1997 году пограничный договор с Россией планировался к подписанию в Москве 10 мая 2005 года. Но в дополнение к нему правительство Латвии приняло так называемую «разъяснительную» декларацию.

В ней косвенно указывалось на проблему Пыталовского района Псковской области, который до войны входил в состав этой балтийской республики и имеет латвийское название Абрене. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе до отзыва декларации.

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 01.02.07

Против мэра Архангельска возбуждено второе уголовное дело. / Ульяновские чиновники сдали тест на знание русского языка. / Эстония не отдаст России Воина-освободителя. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках