российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вайра Вике-Фрейберга не пустит «негров» на выборы

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга раскритиковала в интервью телекомпании LNT предложение министра путей сообщения, лидера Латвийской первой партии Айнара Шлесерса дать право негражданам принимать участие в муниципальных выборах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», она признала, что такая практика существует в ряде европейских стран, однако «Латвия в данном случае находится в уникальной ситуации». По словам президента, политика латвийского государства – «побудить неграждан стать гражданами».

«Понятие гражданства нельзя превращать в пустое место. Если любой приезжий будет иметь те же права, что и гражданин, гражданство утратит смысл», – сказала Вике-Фрейберга.

С ней согласен премьер-министр страны Айгар Калвитис. Он считает, что «это изменило бы все интеграционную политику в стране».

Согласно опросу, который в 2005 году провела общественная организация Dialogi.lv, 56% латышей также не поддерживают предоставление негражданам права избирать органы самоуправления.

Евросоюз, тем временем, принимает самостоятельные решения в отношении неграждан Латвии. С 19 января они получили возможность путешествовать по ЕС без виз наравне с латвийскими гражданами.

В ноябре ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по вопросу несоблюдения Латвией прав национальных меньшинств. К числу дискриминационных был отнесен в резолюции целый ряд действующих в Латвии законодательных норм.

В их числе запрет негражданам участвовать в выборах, запрет на службу в государственных органах, фактическая невозможность получить образование на родном языке, требование составлять официальные обращения к органам власти на латышском языке, несмотря на то, что ратифицированная Латвией Европейская хартия о правах нацменьшинств предусматривает возможность таких обращений на родном языке заявителя.

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 01.02.07

Президент Латвии убеждает Сейм не препятствовать подписанию с Россией договора о границе. / Против мэра Архангельска возбуждено второе уголовное дело. / Ульяновские чиновники сдали тест на знание русского языка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках