российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия заставит американцев и англичан уважать себя

Москва призвала Вашингтон отказаться от оскорблений, уважать российскую точку зрения и не создавать новые стереотипы. Дипломаты напомнили также и о возможных исках за клевету в адрес России.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Юрий Ушаков в статье, опубликованной в газете The Los Angeles Times.

«Вашингтон и Москва должны уйти от состояния не дружбы и не вражды. Нас обижает мнение, порой звучащее в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда она нужна, и пренебрегать ею или даже оскорблять ее, когда она не придерживается американских ориентиров», – отмечает дипломат.

«Россия не нуждается в особых привилегиях или помощи США, но мы требуем уважения, чтобы выстраивать двусторонние отношения. Мы также надеемся, что наши политические интересы будут признаваться», – подчеркнул он.

Напоминая, что в США Россию часто обвиняют в «энергетическом империализме» и использовании энергетики в качестве инструмента внешней политики, дипломат подчеркивает, что на самом деле «Россия и даже Советский Союз в прошлом никогда не нарушали обязательств по поставкам клиентам, которые полностью оплачивают свои счета.

«По правде говоря, если цена за дружбу с США – любить все, что Соединенные Штаты любят, и ненавидеть все, что они ненавидят, это не может вызвать в Москве ничего, кроме раздражения. 1990-е годы, когда Россия относилась к США с неким почтением, давно позади», – пишет Ушаков.

По его словам, прошло много лет с тех пор, как США и Россия перестали быть врагами. «Однако не стали мы и в полном смысле союзниками», – считает он.

«Обвинять и бранить друг друга, к сожалению, в последнее время проще, чем делать что-то позитивное. Мы должны научиться быть друзьями, научиться сотрудничать в современном мире, а это предполагает взаимные уступки», – отмечает российский посол.

Особенное беспокойство вызывает у дипломата тенденция винить во всем Россию. «Вспомните только, как быстро, даже без знакомства со свидетельствами, все накинулись на Россию, обвиняя ее в инциденте с отравлением полонием в Лондоне. В мгновение ока был возрожден образ России в стиле КГБ», – отмечает посол.

По его словам, «такой же подход – сначала обвиняй, потом ищи доказательства – был продемонстрирован в связи с убийством журналистки Анны Политковской и банкира Андрея Козлова».

Другой дипломат, посол России в Лондоне Юрий Федотов, заявил, что лицам, клеветавшим на Россию во время расследования убийства Александра Литвиненко, могут быть предъявлены судебные иски.

«Я ведь не исключаю, что на каком-то этапе, когда все выяснится, кто-то захочет предъявить судебные иски тем, кто все эти месяцы занимался клеветой против России», – заявил дипломат.

«Я просто знаю, какие информационные пиаровские агентства раскручивали эту кампанию, заказную кампанию, которая была проплачена известными лицами, причем с самого начала были назначены виновные, не дожидаясь даже начала расследования, потом выдвигались различные версии, все из которых потом были отсеяны», – пояснил посол.

«Речь шла о целенаправленной кампании дискредитации России, российского руководства, и, видимо, задача ставилась навредить отношениям между нашими странами, но этого не вышло и, надеюсь, этого не выйдет», – отметил он.

«Я не думаю, что отношение в Англии к России существенно изменилось под воздействием этого дела, каких-то других историй. Отношения между нашими странами имеют очень прочную базу. Они основаны на взаимном интересе, взаимной выгоде, какой-то притягательной силе наших стран, интересе крупного британского бизнеса к России, российского – к Великобритании», – указал Федотов.

Вашингтон – Лондон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Лондон. Другие новости 01.02.07

Газпрому не повезло в Испании. / Газпром скупает профильные активы в Узбекистане. / Нефтяной гигант ExxonMobil получил в 2006 году рекордную прибыль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках