российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр экономики Эстонии: Мы не можем забывать русских и эстонцев, которые боролись против фашизма

Сегодня парламент Эстонии рассмотрит в третьем, заключительном чтении законопроекта «О запрещённых сооружениях», согласно которому монумент Воину-Освободителю должен быть убран из центра Таллина через 30 дней после вступления закона в силу. Представители русскоязычного населения, которые протестуют против планов сноса монумента, проведут сегодня пикет у здания эстонского парламента.

Примечательно, что далеко не все эстонские политики поддерживают скандальную инициативу властей Эстонии. Например, лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, занимающий сейчас пост министра экономики и коммуникаций Эстонии, выразил серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«Некоторые наши политики, в числе которых и премьер-министр Андрус Ансип, напоминают детей, которые играют с огнем. Они не понимают того, что огонь может сжечь дом. Они подливают масло в огонь, не задаваясь вопросом, кто будет за все это отвечать. Они забывают, что у политика должна быть ответственность не только за хорошие, но и за плохие дела», – сказал Сависаар.

По его словам, дело не только в провоцировании российского государства и международной общественности.

«Каждая русская семья и здесь в Эстонии потеряла кого-либо во Второй мировой войне, и установленные памятники в честь павших для них святое дело. Мы не можем забывать и те десятки тысяч эстонцев, которые боролись на фронте с оружием против фашизма», – говорится в заявлении Сависаара.

Политик напомнил, что в России есть могилы эстонцев и связанные с эстонцами памятные места, и выразил озабоченность за их будущее, если противостояние обострится. «Такое обострение на руку только ястребам как по эту, так и по ту сторону границы, но не нормальным эстонцам и русским, которые хотели бы жить между собой в мире» – отметил Сависаар.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне президенты Эстонии и Литвы практически одновременно высказались против сноса Бронзового солдата в центре Таллина. По мнению эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, проект закона «О запрещенных сооружениях» противоречит положениям конституции Эстонии. В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус считает, что памятник Солдату-освободителю должен остаться на своем месте, поскольку является олицетворением истории.

Снос памятника воину-освободителю в Таллине приведет к необратимым последствиям для российско-эстонских отношений и подорвет международные позиции Эстонии. С таким заявлением выступил накануне замглавы МИД России Владимир Титов. По его словам, «эстонские национал-радикалы бросают вызов не только России, но и всему мировому сообществу, общепринятым нравственным устоям». Он подчеркнул, что с осуждением планов сноса памятников советским воинам, уже выступили многие мировые и европейские политические деятели, ведущие ветеранские организации.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 15.02.07

Украина создаст оперативно-тактическую ракету нового поколения. / Южноуральские депутаты считают публичные слушания бесполезным пиаром. / Миронов поддержал «единороссов». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках