российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Эстонии принят закон о сносе Бронзового солдата

Парламент Эстонии в четверг принял в третьем, заключительном чтении, закон «О сносе запрещенных сооружений», согласно которому памятник советскому Воину-освободителю должен быть убран из центра Таллина в течение 30 дней после вступления закона в силу.

За принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов из 101, 44 были против, воздержавшихся нет, передает корреспондент «Нового Региона». Остальные депутаты в голосовании не участвовали.

Согласно закону, «запрещенными признаются сооружения, возвеличивающие оккупацию Эстонской республики, проведение массовых репрессий в Эстонии, которые могут нанести ущерб жизни, здоровью или имуществу людей, вызывают вражду или могут вызвать нарушения общественного порядка».

В их числе назван памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов, который правительство обязано будет убрать из центра эстонской столицы в течение 30 дней после вступления закона в силу.

По действующим в Эстонии нормам, закон должен быть одобрен президентом республики, а действовать он начнет лишь на следующий день после публикации в государственном вестнике правовых актов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов предупредил эстонский парламент, что принятие закона, позволяющего сносить советские памятники, значительно осложнит отношения между Эстонией и Россией. «Я предостерегаю наших коллег, они должны осмотрительно себя вести при голосовании этого проекта закона», – отметил спикер.

Сегодня же парламент Эстонии принял в третьем, окончательном чтении поправку в закон «О праздниках и знаменательных датах», объявляющий 22 сентября (день освобождения Таллина от фашистов) траурным днем. За принятие документа проголосовали 63 депутата из 101, против были восемь, остальные в голосовании не участвовали. Этот день объявлен днем памяти «по борцам за освобождение», под которыми подразумеваются эстонские эсэсовцы, «лесные братья» и другие лица, боровшиеся против советской власти.


Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 15.02.07

Комитет гражданской безопасности требует от «отцов» Симферополя не узаконивать самозахваты (ФОТО). / Состояние раненого лидера дагестанских «патриотов» остается тяжелым. / Из-за болезни Мороза перенесена встреча Ющенко и Януковича. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках