российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенту Чечни отключили Интернет и телефоны

Работа пресс-службы президента Чечни Алу Алханова блокирована с 14 февраля. Об этом с четверг пишет газета «Время новостей» со ссылкой на ее сотрудников. Издание полагает, что это связано c конфликтом между главой республики и премьер-министром Рамзаном Кадыровым.

Вчера утром пресс-служба Алханова распространила заявление, в котором опровергла информацию об отставке секретаря Совета экономической и общественной безопасности Германа Вока. После этого работы пресс-службы фактически оказалась блокированной.

«В среду за 15 минут до полудня нам отключили Интернет, а потом и оба стационарных телефона», – пояснил сотрудник президентской пресс-службы.

По его словам, в течение последних двух месяцев президент Чечни лишен доступа на республиканское телевидение. «Похожая ситуация и с газетами. Газета «Даймохк» («Отечество») к 50-летию президента напечатала номер с поздравлением. Тираж изъяли и сожгли во дворе, а редакции предложили в тот же день сделать новый номер ", – отметил собеседник издания.

В свою очередь в пресс-службе Рамзана Кадырова заявили РИА Новости, что отключение стационарных телефонов в пресс-службе Алханова «вызвано техническими причинами и связано с повреждениями на линии связи».

Как пишет «Время новостей», ключевая фигура противостояния на данный момент – это секретарь Совета по экономической и общественной безопасности республики и ближайший соратник Алханова Герман Вок. За последнюю неделю несколько раз поступали сообщения о его отставке, а следом за ними и опровержения этой информации.

Сначала 8 февраля неназванный источник в представительстве Чечни в Москве, которое возглавляет близкий к Рамзану Кадырову Зияд Сабсаби, заявил о том, что Вок направил на имя президента республики заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующей отставкой. Сообщалось, что Алханов якобы это прошение удовлетворил. Однако в тот же день пресс-служба президента Чечни опровергла эту информацию.

На следующий день в аппарате чеченского президента и правительства официально подтвердили факт отставки секретаря Совбеза Германа Вока. Но 14 февраля пресс-служба Алханова снова заявила, что эти сведения не соответствуют действительности. Однако руководитель администрации президента и главы правительства Чечни Абдулкахир Израилов сказал, что у него имеется распоряжение, подписанное президентом, об отпуске и последующей отставке Вока.

Ранее, 12 февраля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Герман Вок выступил с резкой критикой Кадырова, заявив: «Это молодой человек, позволяющий себе оскорблять президента, который назначил его на должность председателя правительства». Как пишет газета, такого себе не позволял даже убитый в ноябре 2006 года в Москве командир спецгруппы «Горец» подполковник ФСБ Мовлади Байсаров, конфликтовавший с чеченским премьером.

Издание отмечает, что даже если прошение об отставке Вока есть и оно удовлетворено Алхановым, отпуск секретаря Совбеза Чечни может длиться до мая из-за большого количества неиспользованного времени для отдыха. «Пока чиновник в отпуске, пусть и с последующей отставкой, уволенным он не считается», – поясняет газета.

В настоящее время Алу Алханов находится за пределами республики. По сведениям его пресс-службы, либо в Москве, либо в Ростове-на-Дону. Неизвестно и местонахождение Германа Вока. Газета отмечает, что после резкого выступления в адрес Кадырова он фактически недоступен для общения. Издание полагает, что это продиктовано соображениями безопасности.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 15.02.07

Янукович не верит в «черные списки». / Ющенко вновь требует от парламента назначить Огрызко главой МИДа. / Янукович в Донецке пообещал поднять уровень жизни украинцев и восстановить деятельность СЭЗ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках