российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предложила Туркмении расширить газовое сотрудничество

Первый рабочий день после инаугурации новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов начал со встречи с российским премьером Михаилом Фрадковым. В центре внимания было, как выразился Фрадков, «газовое взаимодействие».

Россия привезла в Туркмению предложения по расширению сотрудничества в газовой сфере, сообщил в четверг президенту Туркмении российский премьер. «В составе нашей делегации находится глава «Газпрома» Алексей Миллер», – сообщил Фрадков. – У него есть обещания в портфеле». Суть предложений он не уточнил.

«Мы готовы к сотрудничеству в интересах России и наших соседей, – заявил в ходе переговоров премьер-министр РФ. – Мы рассчитываем на преемственность линии в наших отношениях и выполнении всех обязательств, взятых на себя как Россией, так и Туркменией».

По его мнению, у двух стран «сохраняются неплохие перспективы развития сотрудничества».

Премьер РФ выразил уверенность, что отношения России и Туркмении «базируются на позициях дружбы и взаимного уважения, и будут продолжать поступательно развиваться».

Сотрудничество не должно, по мнению российской стороны, ограничиваться только газовой сферой, хотя она скорее всего будет приоритетной.

В свою очередь, президент Туркмении призвал воплощать в жизнь «планы и идеи», заложенные в ранее подписанных Владимиром Путиным и Сапармуратом Ниязовым соглашениях, передает ИТАР-ТАСС. «Думаю, наши отношения будут укрепляться во всех сферах, в том числе в энергетике, нефтегазовом комплексе и гуманитарной сфере», – сказал он.

Михаил Фрадков отметил, что Россия «готова и настроена на сотрудничество.

Новый Туркменбаши сообщил, что накануне вечером состоялся телефонный диалог с Путиным. «Хотел бы еще раз передать благодарность за поздравления», – сказал глава туркменского государства.

После встречи Фрадков и Бердымухаммедов пообщались с российскими журналистами.

В отличие от своего предшественника – Сапармурата Ниязова, новый президент Туркмении впервые вышел к прессе.

«Обсудили много вопросов на благо обеих стран», – сказал Бердымухаммедов. Он поблагодарил российскую делегацию за участие в торжествах. «Мы провели хорошую двустороннюю встречу», – прокомментировал туркменский президент переговоры с Фрадковым, передает РБК

Михаил Фрадков сообщил, что Россия и Туркмения договорились «реанимировать механизм межправительственной комиссии».

Последнее заседание комиссии проходило в 2002 году. Теперь, по словам российского премьера, «нужно выявить приоритетные направления сотрудничества, организовать тесное взаимодействие». Необходимо также «расширять контакты и сделать это с уважением друг к другу», – сказал Фрадков.

Российский премьер также сообщил, что обе страны «подтвердили выполнение взятых на себя по газу обязательств».

Российский премьер также выделил необходимость расширения контактов в гуманитарной сфере. Он поделился с туркменским президентом своими впечатлениями от посещения совместной туркмено-российской школы имени Пушкина. По его словам, там учатся «талантливые ребята, которые проявляют большой интерес к жизни». «Думаю, нам не нужно ограничиваться лишь сотрудничеством в газовой сфере», – сказал Фрадков, добавив, что у гуманитарного взаимодействия огромный потенциал. Он подтвердил, что всем выпускникам «пушкинской школы» «гарантируется поступление в любой вуз в России».

Ашхабад, Ольга Панфилова

Ашхабад. Другие новости 15.02.07

Приднестровье не считает возможным участие в переговорах в атмосфере давления и угроз. / Приезд Юлии Тимошенко в Черкассы вызвал массовую драку. / Президенту Чечни отключили Интернет и телефоны. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках