российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров: Европа и США не должны преодолевать свои противоречия за счет России

Некоторые политики пытаются преодолеть раскол между Европой и США, возникший после военной операции в Ираке, за счет России. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое заявление сделал глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров.

Это заявление было сделано министром в ходе беседы с журналистами и касалось высказывания в ряде западных СМИ о том, что речь президента РФ на Мюнхенской конференции по безопасности «объединила ЕС и США перед лицом общего врага».

Лавров назвал подобные заявления попытками выдать желаемое за действительное. Он напомнил, что в свое время в евроатлантическом альянсе произошел раскол в связи с Ираком, и «с тех пор и с той, и с другой стороны пытаются преодолеть этот раскол».

«Не в наших интересах видеть раскол между Европой и Америкой, тем более принципиальные расхождения внутри самой Европы», – подчеркнул министр. По его словам, России было бы проще видеть единую евроатлантическую позицию, потому что тогда было бы легче искать совместные решения.

В Москве задолго до мюнхенской конференции отмечали «попытки восстановить солидарность между Европой и Америкой за наш счет».

«Нам вменяли образ «злого мальчика», который разрушает якобы формирующийся в мире альянс на основе идеалов западной цивилизации», – заявил глава МИД России. При этом, по словам Лаврова, игнорировалось, что в мире цивилизаций много, у них есть свои традиции, которые нужно уважать.

«Так что те, кто хотел найти повод обвинить Россию во всех смертных грехах, призвать на этой почве сплотиться Запад и преодолеть любые расхождения между Европой и Америкой, просто ухватились за мюнхенскую речь, интерпретировали ее извращенно и по-своему», – указал министр.

«Думаю, что мы добились своей цели, того, чего хотел президент, а именно, чтобы мы были услышаны, потому что дальше вести дела, притворяясь, что на поверхности все хорошо, было бы уже трудно, но не с точки зрения того, что мы были чем-то уязвлены, а с точки зрения интересов дела», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.02.07

В Иране разбился вертолет министерства нефтяной промышленности. / США увеличили контингент в Афганистане. / Женщина-военнослужащий поплатилась карьерой за фотосессию в Playboy. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках