российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Иванов не станет преемником Путина, считает главный редактор «Немецкой волны»

Назначение российского министра обороны Сергея Иванова первым вице-премьером вовсе не является протекцией в конкурсе на вакантное место преемника Путина. Совсем наоборот, считает главный редактор русской онлайн-редакции «Немецкой волны» Инго Маннтойфель, передает корреспондент «Нового Региона».

15 февраля президент России Владимир Путин назначил министра обороны Сергея Иванова первым заместителем премьер-министра, одновременно освободив его от должности главы оборонного ведомства.

Эта новость стала неожиданной, а продвижение Иванова по служебной лестнице сразу же было воспринято наблюдателями как знак того, что Кремль продемонстрировал свои предпочтения в преддверии президентских выборов 2008 года.

Ведь по конституции Путин не может быть избранным на третий срок, а Сергей Иванов, входящий в число наиболее верных ему политиков, уже в течение долгого времени считается одним из кандидатов на пост президента.

Однако интерпретировать сегодняшнее назначение Иванова как взлет его политической карьеры значит плохо разбираться в тонкостях системы российской власти.

Дело в том, что Иванов, который возглавлял министерство обороны с марта 2001 года, уже с 2005 года является и одним из трех заместителей главы правительства.

Повышение его должностного статуса до «первого заместителя председателя правительства» отнюдь не означает расширения властных полномочий, поскольку другой, также перспективный кандидат на участие в президентских выборах 2008 года и тоже близкий Путину политик Дмитрий Медведев уже в течение долгого времени занимает пост первого заместителя главы правительства.

Отныне в российском правительстве будут работать два первых вице-премьера. И формально Иванов вплотную придвинулся к своему конкуренту Медведеву. Однако это продвижение, с точки зрения политической конъюнктуры, имеет меньший вес, чем освобождение с поста министра обороны России.

К тому же полномочия Иванова после этого мнимого повышения в должности расширятся весьма незначительно. Военно-промышленный комплекс он курировал и ранее.

Теперь же к этому спектру задач, как явствует из пресс-релиза аппарата президента, добавились лишь некоторые сферы гражданского сектора экономики.

И этот плюс во властных полномочиях Иванова несравним с минусом от потери должности министра обороны. Да и внимание общественности к его фигуре как политика после этого назначения скорее снизится.

Куда больший интерес представляет сейчас личность нового министра обороны Анатолия Сердюкова, ранее возглавлявшего управление Федеральной налоговой службы России, и бывшего сотрудника аппарата президента Сергея Нарышкина, ставшего отныне четвертым заместителем премьер-министра Фрадкова.

Они-то, собственно, и являются реальными героями сегодняшнего дня, и в первую очередь – не имеющий опыта работы в военных структурах Сердюков. 43-летний новый министр, кстати, относится к младшему поколению политиков, чем Иванов и Путин.

Таким образом, освобождение с поста министра обороны и назначение вторым первым вице-премьером скорее уменьшают шансы Иванова стать избранником Путина – кандидатом на пост нового президента России.

Бонн – Москва, Всеволод Ягужинский

Бонн – Москва. Другие новости 15.02.07

На лондонском аукционе будут продавать работы советских художников. / Сергей Лавров: Европа и США не должны преодолевать свои противоречия за счет России. / В Иране разбился вертолет министерства нефтяной промышленности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках