российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На мэра Владивостока завели уголовное дело

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева. В городской администрации уже проведены обыски. Изъяты финансовые и другие документы. Официального подтверждения пока нет, передает корреспондент «Нового Региона». Уголовное дело возбуждено по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В пресс-службе городской администрации факт проведения обыска в мэрии не подтвердили, но и не опровергли.

По информации источника в краевой прокуратуре, возможно, уже во вторник Николаеву будет предъявлено обвинение, и он будет отстранен от занимаемой должности. На 27 февраля в Ленинском суде Владивостока назначено заседание по ходатайству краевой прокуратуры об отстранении от должности мэра Владивостока. Также стало известно, что судебное заседание может не состояться, поскольку градоначальника сейчас нет в городе, сообщают местные СМИ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города по факту продажи земельных участков по заниженным ценам. По информации пресс-службы прокуратуры Приморского края, «должностными лицами администрации города были заключены договора купли-продажи земельных участков с рядом юридических лиц по явно заниженным ценам». В настоящий момент следствием выявлены 11 фактов продажи земельных участков по цене, суммарно заниженной более чем на 38 млн. рублей. Кроме того, прокуратура проводит проверку незаконного предоставления администрацией Владивостока нескольких земельных участков площадью от 1,3 до 7 тыс. квадратных метров в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства. Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой Приморского края.

В прошлом году прокуратура Приморья возбудила два уголовных дела по фактам коррупции в исполнительной власти Владивостока, напоминает «Коммерсантъ». В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении находящегося под стражей вице-мэра Алана Будаева. По версии следствия, организованная преступная группа чиновников и юристов, в состав которой входил Будаев, похитила из бюджета Владивостока путем заключения договоров уступок требования задолженности мэрии города муниципальным унитарным предприятиям в пользу подконтрольного обвиняемым ООО «Приморская Гавань» 151,5 млн. рублей. А уголовное дело по обвинению в мошенничестве при приватизации муниципальной собственности преступной группы, которую возглавлял директор муниципального учреждения «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» Владивостока (МУ АПМЗН) Сергей Марданшин, уже передано в суд. По версии следствия, мошенники вымогали мзду у арендаторов помещений, гарантируя им победы на аукционах, а в случае отказа под надуманным предлогом отстраняли их от участия в торгах. Всего участниками преступной группы путем обмана похищено у арендаторов более 5 млн. рублей и приобретено недвижимого имущества на сумму более 8 млн. рублей.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 27.02.07

Еврапарламентарии приехали посмотреть на Украину. / В Ираке очередной теракт – 13 погибших. / Европейский Союз не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках