российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Непризнанные республики рано или поздно придется признавать, считает российский политолог

Крупным совместным экономическим проектом России и Европейского Союза могло бы стать экономическое возрождение Молдавии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такую мысль высказал на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Ученый обратил внимание на то, что Молдавия, как и Грузия, больше всех потеряла после распада СССР.

«Это самая бедная европейская страна наряду с Албанией, – заметил Караганов. – В ней гаитянский уровень жизни. Кстати, если и можно говорить о демографической катастрофе, то применительно к Молдавии, откуда просто уехали в Европу и Россию все взрослые, образованные и трудоспособные жители. Их ниоткуда не возьмешь. Теперь придется ждать, пока подрастет молодежь».

Что касается вероятности присоединения Молдавии к Румынии, то Караганов высказал прогноз, что «аншлюс не состоится». Он напомнил, что Румыния – страна тоже слабая и бедная.

Более высокое мнение политолог высказал о Приднестровье, а заодно и о других непризнанных республиках вроде Абхазии. Эти новые маленькие страны, по его мнению, уже создали «и свою армию, и свою экономику, и свою мифологию», и рано или поздно их придется признавать.

«Непризнанные государства де-факто столь же суверенны, как и метрополии, и существуют в создавшейся ситуации гораздо более успешно, чем иные «метрополии»», – считает Караганов.

Затронув также положение в Грузии, он отметил, что руководство этой страны уже мечтает отдать ее «во внешнее управление кому-нибудь». По его мнению, это было бы правильно, даже если порядок в Грузии станет наводить НАТО, – нынешний хаос еще хуже.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.03.07

США будут создавать новую водородную бомбу. / Власти Бендер завершили архивно-розыскные работы на Борисовском кладбище. / Патриарх Грузии пригласил русского Патриарха в Тбилиси. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках