российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Владивостока арестован по решению суда

Ленинский районный суд Владивостока в среду принял решение избрать меру пресечения в отношении мэра краевого центра Владимира Николаева – заключение под стражу.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», суд тем самым удовлетворил ходатайство прокуратуры. Заседание проходило в закрытом режиме более пяти часов. Сразу же из зала суда Николаев был отправлен под конвоем в следственный изолятор.

Против Николаева возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление служебным положением» УК РФ.

Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также «создании условий для осуществления чартерных рейсов компании «Владивосток-Авиа», в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц».

Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны.

Сегодня Генпрокуратура сообщила о новых претензиях к Николаеву. Как полагает следствие, в марте 2006 года Николаев, выйдя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства, подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства.

Выделенные земельные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. Распоряжение данными лесами осуществляется только специально уполномоченным органом государственной власти – Федеральным государственным учреждением «Владивостокский лесхоз», – заявили в краевой прокуратуре.

На основании подписанных главой города постановлений были выданы порубочные талоны на вырубку деревьев в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке.

В результате незаконных действий государству причинен ущерб на сумму 3 млн. 433 тысяч рублей. 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока отстранил Николаева от должности.

Однако он заявил, что будет исполнять обязанности еще 10 дней – до момента вступления в силу приговора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владивосток, Всеволод Ягужинский

Владивосток. Другие новости 07.03.07

Мэр Киева не смог объяснить, зачем вводится налог для «заробитчан». / В Москве о физиономию Ющенко тушат бычки (ФОТО). / Американцы хотят воевать с Ираном, но целятся в Китай. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках