российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская система ПРО может быть размещена в Азербайджане

Согласно полученным из информированных военных источников сведениям «Кавказского узла», в апреле текущего года в Баку пройдут закрытые консультации по вопросу об установлении в Азербайджане американской системы противоракетной обороны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на армянское информационное агентство «Де Факто», в консультациях примет участие генерал Управления ПРО Пентагона Генри Оберинг. Ранее именно генерал Оберинг на пресс-конференции в Брюсселе заявил о намерении США разместить радары системы ПРО в одной из стран Южного Кавказа.

Официальные представители Армении, Грузии и Азербайджана тогда поспешили заявить, что между ними и США никаких переговоров относительно размещения ПРО в регионе не ведутся. Однако этим заявлениям мало кто придал значение.

Вся политика США в регионе, особенно с учетом нарастания напряженности между Вашингтоном и Тегераном, а также экономического противостояния с Москвой, заставляла считать, что заявление Оберинга не являлось пустой угрозой заокеанского солдафона.

Исходя из этого, аналитикам оставалось только решить задачу с двумя неизвестными: 1) в какой из стран Закавказья намерены американцы установить ПРО и 2) в какую сторону будет «смотреть» эта установка.

Армения, как «стартовая площадка» для американских ракет исключалась сразу: наивно было бы предположить, что Ереван позволит американцам угрожать со своей территории России, своему стратегическому партнеру, или Ирану, с которым давно налажены самые добрососедские отношения. Остаются Азербайджан и Грузия.

Обе эти республики являются проводниками американской идеологии на Кавказе, обе сильно зависят от благосклонности Вашингтона. В Грузии, например, даже заработная плата членов правительства, равно как и самого президента, оплачивается из кармана американского налогоплательщика.

В Азербайджане функционируют две американские радиолокационные станции раннего предупреждения (по одной вблизи границ с Россией и Ираном), а также обслуживаемые американцами же и готовые к немедленному задействованию военные базы по программе «лиловая подушка».

Такая же база есть и в грузинском Марнеули. То есть и Азербайджан, и Грузия фактически давно уже согласились предоставить свою территорию для использования в военных кампаниях США.

Все эти слагаемые заставляли думать, вопреки официальным заявлениям, что именно в одной из этих республик США намерены установить ПРО. А отрицают они факт переговоров с Вашингтоном лишь потому, что опасаются недовольства со стороны России, особенно в свете жесткой реакции Москвы на сведения о намерениях США установить аналогичные ПРО в Восточной Европе – Чехии и Польше.

Со своей стороны, на той же пресс-конференции Оберинг уверял, что новый радар будет направлен не на Россию, а на Иран. «Мы не сможем повернуть его и изучать объекты в России. А если даже сможем, то радар не будет просматривать российскую территорию настолько далеко, чтобы отследить пуски российских ракет», – добавил он.

Тем не менее, Россия не осталась безучастной к провозглашенным планам Пентагона. Командующий военно-воздушными силами РФ Владимира Михайлова заявил о том, что Россия примет адекватные меры в случае создания на Кавказе американских радиолокационных станций.

Как отмечает в связи с этим «Де Факто», «адекватные меры» – это, вне всякого сомнения, нацеленные на ПРО и страну ее базирования высокоточные оперативно-тактическим ракетные комплексы «Искандер», в том числе и с территории союзных России государств.

О возможности размещения на Кавказе американских ПРО заговорила и дипломатия. Посол России в Азербайджане Василий Истратов заявил на состоявшейся 6-го марта пресс-конференции в Баку, что «Россия не будет оставаться безучастной в случае развертывания на Южном Кавказе элементов системы ПРО. Поскольку это находится вблизи ее границ».

Однако он тактично смягчил собственное высказывание, добавив, что поскольку страны Закавказья заявили, что не ведут переговоры о размещении ПРО, то «комментировать нечего».

Однако, если информация «Кавказского узла» верна, и Оберинг действительно приезжает в Баку для участия в закрытых консультациях по размещению ПРО на Кавказе, то «комментировать» все же придется.

Ереван – Баку – Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Ереван – Баку – Тбилиси. Другие новости 07.03.07

В мэрии Киева установили Машину времени (ФОТО). / У сотрудников мэрии Севастополя случился приступ склероза. / Нацсовет по телерадиовещанию млеет от украинского эфира. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках