российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексея Френкеля долго допрашивали, но обвинения не предъявили

Следователи МВД России допросили банкира Алексея Френкеля по делу о незаконной банковской деятельности и коррупции.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», допрос длился порядка семи часов, но обвинение Френкелю, проходящему по делу свидетелем, не предъявлено.

Обвиняемый по другому делу в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова допрашивался в следственном изоляторе «Матросская тишина», где содержится под стражей, следователями Следственного комитета и Департамента экономической безопасности МВД РФ.

О деталях расследования не сообщается, однако из российской прессы известно, что дело напрямую связано с ВИП-банком, который до недавнего времени возглавлял Френкель.

Адвокат банкира Игорь Трунов подчеркнул, что в ходе допроса ни его подзащитному, ни ему не была предъявлена фабула обвинения, а также список «конкретных подозреваемых».

«Известно одно, что по делу проходит круг лиц из банковской сферы, которые ранее контактировали с Френкелем», – цитирует «Интерфакс» защитника.

Трунов сообщил, что допрос Френкеля будет продолжен 21 марта. «Однако пока нам не сообщили, в каком статусе он будет допрошен на следующей неделе», – сказал Трунов.

Адвокат сообщил, что во вторник Френкелю был передан ответ на его заявления о коррупции в Центробанке, поданные ранее и известные в СМИ как «письма Френкеля». «В ответе значилось, что оснований для проведения проверки не имеется», – сказал адвокат.

В первом обширном письме Френкель описал схему и привел пару примеров. Во втором, озаглавленном «О надзоре и надзирателях», он описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и фактически называет трех персонально подозреваемых им чиновников ЦБ – Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова.

В третьем письме сообщается, какие именно функционеры ЦБ лоббируют интересы четырех банковских групп, допуская при этом злоупотребления, в том числе коррупционного характера, напоминает newsru.com.

Первый заместитель председателя Банка России Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа «Спартак» на улице Олений вал в Москве.

Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Басманный суд Москвы 12 января выдал санкцию на арест предпринимательницы Лианы Аскеровой, ей было предъявлено обвинение в пособничестве убийству.

В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель. Ему после ареста было предъявлено обвинение.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 14.03.07

Иран считает новый голливудский фильм «300 спартанцев» оскорбительным. / Украина: Независимый профсоюз горняков готов ко всеобщей стачке. / В японское посольство в Узбекистане поступил звонок о заложенной бомбе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках