российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пост главы ЦИК прочат Игоря Федорова

Вчера стало известно, что Александр Вешняков больше не будет возглавлять Центральную избирательную комиссию России. Его не оказалось в числе пяти членов ЦИК, назначенных во вторник президентом Путиным. По данным газеты РБК daily, новым руководителем Центризбиркома станет питерец и экс-советник администрации президента Игорь Федоров.

Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают 26 марта. Этот орган, формируемый раз в четыре года, состоит из 15 человек – по пять представителей делегируют президент, Госдума и Совет Федерации. Обе палаты парламента уже представили свои кандидатуры. Вчера Владимир Путин своим указом назначил последнюю пятерку. Из 15 прежних членов ЦИК девять сохранили свои посты. Но в новом списке отсутствует Александр Вешняков, возглавлявший ЦИК два срока подряд. Эта новость стала неожиданной и для самого Вешнякова.

Новый председатель ЦИК будет избран из числа его членов. Источники издания в этом ведомстве называют наиболее вероятные кандидатуры на пост председателя. Это Игорь Борисов и Игорь Федоров, зачисленные в ЦИК по квоте президента. «Игорь Борисов, глава Российского общественного института избирательного права, известен как наблюдатель от России на выборах в странах СНГ, он прославился как ярый оппонент «оранжевых» на Украине, активно высказывался за очистку политического пространства от мелких партий и приветствовал отмену прямых губернаторских выборов», – говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

В отличие от своего коллеги Игорь Федоров – фигура непубличная. Год назад он был назначен руководителем аппарата Общественной палаты. Родился в 1955 году в Ленинграде. В 1977 году окончил Латвийский госуниверситет по специальности «журналистика». С октября 2001 года по май 2004 года – советник главного управления внутренней политики президента, в последнее время работал в Министерстве культуры.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.03.07

Владислав Сурков озвучил свои «мартовские тезисы». / Итальянскому премьеру понравилась встреча с Путиным. / Глава Камчатки променял губернаторство на администрацию президента. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках