российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хлопонин уволил чиновников, виновных в массовом отравлении на IQ-бале

Управляющий делами администрации Красноярского края Вадим Паршин и директор государственного предприятия «Сосна» Анатолий Шаповалов освобождены от занимаемых должностей из-за массового отравления на студенческом IQ-бале. Как передает корреспондент «Нового Региона, об этом сегодня на встрече с журналистами заявил губернатор Александр Хлопонин после заседания Совета безопасности.

Хлопонин отметил, что «оргвыводы по итогам внутреннего расследования причин массового отравления студентов на балу сделаны». По словам губернатора, ГУП «Сосна» нарушила правила отбора подрядчика, заключив договор с ООО «Кейтерье». Как уточнил Хлопонин, управляющий делами совета администрации Красноярского края Вадим Паршин отстранен от должности до окончания следствия по делу, возбужденному по факту массового отравления.

«Организаторами допущены грубейшие нарушения, – подчеркнул он. – Ответственность понесут и другие лица, которые были задействованы в организации масштабного молодежного мероприятия». Дальнейшую судьбу бывших чиновников и госслужащих определит следствие, которое ведут органы прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, прокурор края Сергей Феоктистов сказал, что указанные кадровые решения были приняты региональной властью по представлению краевой прокуратуры.

«Представление было направлено для устранения причин, которые могут в принципе приводить к таким последствиям», – цитирует слова прокурора «Интерфакс».

Массовое кишечное отправление было зарегистрировано 2 марта, после окончания студенческого «IQ-бала-2007». В больницы с диагнозом сальмонеллез попали 250 участников мероприятия. Установлено, что блюда готовились фирмой «Кейтерье» в неприспособленных для этого помещениях и в ненадлежащих условиях. Как ранее сообщал «Новый Регион», эта фирма будет закрыта.

По словам Хлопонина, сейчас в больницах Красноярска остается четыре человека, сегодня их выпишут. Губернатор отметил, что «никто из отравившихся студентов не будет лечиться платно – все расходы погасит бюджет».

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 14.03.07

В «Единой России» считают, что Вешняков заслужил высокую оценку за свою работу. / Путин по окончании визита в Италию посетит Грецию. / Вешняков получил предложение стать «справедроссом». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках