российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России огорчили резкие «пассажи» СБУ Украины в адрес Лужкова

Специальные службы Украины все чаще пытаются публично вмешиваться в прерогативы компетентных структур, ответственных за реализацию внешнеполитических связей. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в комментарии МИД России в связи с заявлениями пресс-секретаря председателя Службы безопасности Украины относительно высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова.

«В Москве с искренним недоумением ознакомились с заявлениями пресс-секретаря председателя Службы безопасности Украины на состоявшемся в Киеве 14 марта брифинге относительно высказываний мэра Москвы ЮрияЛужкова 21 февраля в Севастополе», – говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Особо «удался», – считают в министерстве, – пресс-службе СБУ пассаж, что «заявления Лужкова: противоречат ст.1 Конституции Украины», что с ним собираются провести профилактическую беседу и что мэру Москвы «угрожает административная ответственность».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Служба безопасности Украины намерена привлечь мэра Москвы Юрия Лужкова к ответственности за крымские высказывания. Напомним, 21 февраля во время визита в Севастополь Лужков поблагодарил крымчан за участие в антиНАТОвских акциях протеста минувшим летом. «Здесь, в Крыму дали хороший урок. Те силы, которые нам противодействуют, были снова сброшены в море», – сказал Лужков. СБУ расценивает эти слова столичного градоначальника как вмешательство во внутренние дела Украины. По словам пресс-секретаря СБУ Марина Остапенко, Лужкову грозит «от закрытия въезда на территорию Украины до административной ответственности».

Между тем, как отмечает МИД РФ, «на самом деле Ю.М.Лужков во время пребывания в Севастополе в своих выступлениях не говорил ничего, что можно было бы оценить как неуважение к украинскому народу и украинскому государству и уж тем более как вмешательство во внутренние дела Украины».

«Более того, деятельность Ю.М.Лужкова как руководителя одного из регионов Российской Федерации неизменно направлена именно на развитие и укрепление отношений дружбы, плодотворного сотрудничества и добрососедства между Россией и Украиной», – подчеркнули в МИД.

«Хотели бы с сожалением обратить внимание, что в последнее время специальные службы Украины все чаще пытаются публично вмешиваться в прерогативы компетентных структур, ответственных за реализацию внешнеполитических связей», – указывается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.03.07

Плигин: Новый состав Госдумы будет конфликтовать позитивно. / Новый состав горсовета Петрозаводска может быть признан нелигитимным. / В Госдуме и Совете Федерации признали, что не умеют работать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках