российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У России есть последний шанс на признание Абхазии и Южной Осетии, считает глава МИД Абхазии

Россия сейчас имеет уникальный и, возможно, последний шанс сохранить свое влияние на Южном Кавказе – признать Абхазию и Южную Осетию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Москве заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью газете «Московский комсомолец».

«Москва должна использовать косовский прецедент и сделать решительный шаг сейчас, потому что потом пример Косова утратит актуальность. Грузия и Азербайджан станут членами НАТО, после этого Армения просто будет вынуждена последовать их примеру», – сказал глава МИД Абхазии.

Далее, полагает он, «влияние России в регионе сведется к нулю. Единственным буфером между Россией и НАТО в регионе останутся Абхазия и Южная Осетия».

«Пока эти страны готовы отстаивать российские интересы, но вскоре там к власти могут прийти политики молодого поколения, которые в отличие от нас не пережили войну. И мы не знаем, как они себя поведут, оставшись в окружении стран НАТО», – подчеркнул Сергей Шамба.

«Конечно, реакция мирового сообщества на признание РФ Абхазии будет негативная. Но недовольство на Западе вызывают любые решительные российские действия, – отметил представитель Сухуми и добавил: «Если Россия сейчас не признает Абхазию и Южную Осетию, это будет означать, что политики в Москве не рассматривают Южный Кавказ как зону российских интересов».

«Сейчас или никогда: или признание непризнанных, или полная потеря влияния в регионе», – заключил министр иностранных дел Абхазии.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 20.03.07

Внешнюю политику Молдавии определяют Москва и Тирасполь, считает эксперт. / 24 гектара алуштинской земли отдадут под коттеджи для татар. / В Одессе пытаются сорвать референдум по вопросу о НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках