российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главой Тувы может стать соратник Шойгу

В ближайшие дни Владимир Путин внесет на рассмотрение тувинского парламента кандидатуру на пост главы республики, сообщает в среду «Независимая газета» со ссылкой на источники в Кремле. Президент сделает это с опозданием – полномочия Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта. Имя потенциального руководителя республики хранят в тайне. Но им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки «Единой России» и протеже министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

Кандидатуру Кара-оола готовы поддержать и «Единая» и «Справедливая Россия». Эсэры рассчитывают, что в обмен на поддержку новый руководитель проведет перевыборы в трех скандальных округах, а главой Хурала станет лидер тувинской оппозиции.

Внесение президентом кандидатуры на пост главы Тувы должно поставить точку в беспрецедентном политическом кризисе, захлестнувшем республику, пишет издание. Напомним, что территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах, в которых победили кандидаты от Российской партии жизни. В республике начался парламентский кризис: депутаты, прошедшие в парламент от РПЖ, теперь входящей в «Справедливую Россию», стали бойкотировать организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала. А у «Единой России» для кворума не хватало мандатов. На выборах 11 марта в этих округах вновь победили те же кандидаты. Но итоги выборов были вновь отменены. Справедливороссы объявили голодовку.

Впрочем, к межпартийным противоречиям этот конфликт не имеет никакого отношения. Борьбу за доминирующие позиции в республике ведут тувинские кланы, пишет «НГ». А главными противниками являются нынешний глава республики Ооржак и экс-спикер нижней палаты Хурала Василий Оюн.

На этом фоне фигура лидера единороссов выглядит компромиссной. Источник в руководстве «Справедливой России» вчера заявил изданию, что эсэры считают Кара-оола наиболее реальной кандидатурой на пост главы Тувы. По словам представителя партии Сергея Миронова, избранные в Хурал эсэры проголосуют за лидера тувинских единороссов, если его кандидатуру внесет президент. При этом эсэры рассчитывают, что новое руководство Тувы проведет перевыборы в трех скандальных округах, где победили их представители, а спикером парламента станет Василий Оюн. Руководитель Кызылского городского избирательного штаба «Справедливой России» Сергей Конвиз вчера косвенно подтвердил, что обиженные эсэры готовы поддержать Кара-оола. «Высокий авторитет президента Владимира Путина и нашего земляка Сергея Шойгу – гарантия того, что новая кандидатура будет поддержана», – подчеркнул Конвиз. Напомним, что лидер тувинских единороссов является соратником главы МЧС.

В свою очередь, глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев не стал говорить, кого поддержит ЕР. Между тем он назвал Шолбана Кара-оола «мудрым политиком». По словам Воробьева, кандидатуру будущего главы республики согласно уставу партии должно утвердить бюро высшего совета партии и генсовет. Их проведение намечено на 28 марта.

В списке сибирского полпредства, представленного в Кремль, кроме лидера ЕР и действующего главы республики (по информации издания президент не будет представлять его кандидатуру), в качестве возможных вариантов указаны фамилии замгубернатора Красноярского края Сергея Сокола и председателя палаты представителей Хурала Хонук-оола Монгуша. Однако Монгуш – фигура, близкая к Ооржаку, а в самой верхней палате, являющейся декоративным органом, – немало родственников и друзей действующего главы республики.

Что касается Сокола, то, как считает политолог Александр Кынев, «Тува это не тот регион, где «варяг» может быть эффективным руководителем». Вся политическая система Тувы построена на кланах. Кроме того, республика – один из самых нищих регионов в России, ее инфраструктура полностью разрушена. «Здесь нет ничего, кроме конопли, которую выращивает местное население, и красивых гор», – иронизирует Кынев. «С точки зрения личных амбиций Сокола, наверное, ему было приятно возглавить регион. Но я не верю, что с Тувой он в состоянии что-то сделать, как сделал Абрамович с Чукоткой», – говорит Кынев.

Для того чтобы утвердить нового главу республики, местному Хуралу все-таки придется собраться на заседание. Но даже сами пострадавшие не намерены больше продолжать кризис. Источник, близкий к руководству «Справедливой России» в Туве, заметил, что, если Путин не внесет кандидатуру Ооржака, парламент соберется на свое заседание.

Москва – Кызыл, Ольга Панфилова

Москва – Кызыл. Другие новости 21.03.07

Ющенко и Путин отменили встречу из-за катастроф в России. / Азербайджан призвал страны Евросоюза не покупать туркменский газ у России. / Избрание нового руководства свердловского отделения «Справедливой России» не остановило внутрипартийных дрязг. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках