российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не намерена использовать косовский прецедент для непризнанных республик СНГ

Россия не намерена использовать решение по статусу Косово в качестве прецедента для своих действий в отношении непризнанных республик на постсоветском пространстве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в среду в Госдуме.

«Мы не ждем, потирая руки: вот сейчас Косово отломят от Сербии, и мы будем действовать в отношении непризнанных республик», – цитирут слова министра РИА Новости. Так он ответил на вопрос одного из депутатов, может ли решение по Косово отразиться на позиции России в отношении непризнанных республик, например, Южной Осетии и Абхазии, которые хотели бы войти в состав РФ.

В то же время, признал Лавров, любое решение по статусу Косово создаст прецедент.

«Любое развитие вопроса косовского урегулирования создаст прецедент, так как впервые пойдет речь о том, что независимость получит не составная часть бывшего союзного государства, а регион внутри союзной республики», – сказал министр.

«Несмотря на утверждения со всех сторон на Западе, что Косово – это уникальный случай, все понимают, что это будет прецедент, потому что Косово получит независимость не на основе принципа самоопределения, а на односторонней основе», – отметил Лавров.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.03.07

Новым главой МИД Украины стал Арсений Яценюк. / «Наша Украина» считает, что Янукович может превратиться в Путина. / В Киеве повторно обыскивают сторонников Луценко. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках