российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России уличил The New York Times в распространении дезинформации

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин назвал публикацию в газете The New York Times, которая 20 марта сообщила о выдвинутом Россией ультиматуме Ирану, «откровенной дезинформацией».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в комментарии по этому вопросу, опубликованном на сайте министерства, Камынин подчеркнул, что «вся статья и «утечки», на которых она выстроена, не делает чести газете The New York Times, претендующей на статус авторитетной».

«Материалы, базирующиеся на домыслах и изовранной информации, останутся на совести тех, кто их готовил и публиковал, скорее всего, под чей-то политический интерес», – отметил официальный представитель российского МИДа.

По словам Михаила Камынина, приводимые в статье утверждения о том, что Россия решила не поставлять топливо для АЭС в иранском Бушере и намерена «публично приводить в качестве объяснений финансовые проблемы, возникшие между иранским заказчиком и российским подрядчиком», «далеки от действительности».

Он подчеркнул, что в целом проект строительства станции не связан с решением вопроса о ядерной программе Ирана, передает Лента.ру.

Ранее сведения, приведенные в газете, опроверг Совбез РФ.

Авторы публикации в американском издании, ссылаясь на анонимные дипломатические источники из ЕС, США и Ирана, утверждали, что Россия выдвинула Тегерану ультиматум, намереваясь задержать поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере до тех пор, пока иранское руководство не выполнит требования Совбеза ООН по прекращению обогащения урана.

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и представителей правительства США сообщило о том, что в связи с ультиматумом большая часть российских специалистов, занятых на строительстве АЭС в Бушере, покинули Иран и вернулись в Москву.

В свою очередь, компания «Атомстройэкспорт», являющаяся генподрядчиком на строительстве станции, опровергла эту информацию.

Во вторник в сообщениях иранского государственного телевидения звучали обвинения в адрес России о том, что она является «плохим партнером». Российская сторона утверждает, что Иран задолжал за Бушер 50 миллионов долларов, однако Тегеран это отрицает, упрекая Москву в долгострое.

С начала марта прошло несколько раундов двусторонних переговоров по этой теме, но видимых результатов они не принесли. В ближайшее время Совбез ООН должен рассмотреть проект новой резолюции по ядерной программе Ирана, которая ужесточает экономические санкции в отношении этой страны.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.03.07

Львовская «Народная самооборона» собирает подписи в защиту Луценко. / Путин запретил указывать цены в валюте. / Недавно созданная Приднестровская Республиканская партия получила регистрацию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках